Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 990
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений Владимирович, г. Железногорск
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 9

Есть ли у них право задерживать выплату на этот срок?

Заказал двигатель в компании по контрактным запчастям, в течении 14 дней должны были доставить, не доставили. Пришел забрать деньги, сказали, что вернут в течении 10 дней и дали гарантийное письмо. Есть ли у них право задерживать выплату на этот срок? Если нет, то подскажите статью, которая это регулирует.

номер вопроса №6438541
прочитан 10 раз
Есть ли у них право задерживать выплату на этот срок?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 705 | ответов: 1 903

    Уважаемый Евгений Владимирович!

    Согласно ст. 23.1 закона "О защите прав потребителя" в случае нарушения продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара, (это Ваш случай), потребитель вправе установить новый срок передачи ему товара либо потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Сумма должна быть возвращена немедленно после предъявления такого требования потребителем. За просрочку возврата суммы с продавца подлежит взысканию неустойка в размере полпроцента от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    При этом потребитель вправе взыскать убытки, вызванные просрочкой передачи товара.

    Так что деньги Вам должны были вернуть сразу. Только надо было требование заявлять письменно, в 2 экз., с отметкой о вручении продавцу. Вы вправе взыскать с них вышеуказанную неустойку за просрочку передачи товара и возврата денежных средств.

    Саму статью смотрите здесь: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p466

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 388 | ответов: 68 499

    Да, рассмотрение претензий согласно ФЗ "О защите прав потребителей", не более 10 дней.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 420 | ответов: 24 567

    Добрый день! Требования потребителя подлежат удовлетворению в десятидневный срок. В случае пропуска указанного срока защита прав потребителя будет осуществлена судом со взысканием всех причитающихся...

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы