Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 347 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичФедоровская Наталья РуслановнаЮнкин Евгений ВитальевичБердников Александр ВладимировичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕвграфова Елена АлексеевнаИзотов Евгений НиколаевичСотскова Валерия Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера Ивановна, г. Кстово
Россия, г. Кстово | Вопросов: 1

Мне назначена досрочная трудовая пенсия по старости, как лицу, работавшему

в районах крайнего Севера с 07.09. 2005 г. при достижении мною возраста 50

лет. Стаж работы в РКС с учетом периодов отпусков по уходу за детьми составил 15 лет 01 мес.20 дней (период отпусков по уходу за детьми составил суммарно 2 года, 2 мес. 01 день трое детей). 29 сентября 2011 года комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных и социальных прав при ГПУ-УПФР нашего района признала неправомерным установление базовой части трудовой пенсии в повышенном размере и доплата была снята, исключив из стажа работы в РКС периоды отпусков по уходу за детьми. С этим решением меня даже не ознакомили. Правы ли они? Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6438544
прочитан 71 раз
Мне назначена досрочная трудовая пенсия по старости, как лицу, работавшему

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7808 | ответов: 17209
    30.03.2015 14:55
    отредактирован
    30.03.2015 14:57

    Добрый день Вера Ивановна, то что не ознакомили с решением, пенсионный фонд не прав, обязаны были разъяснить свою ошибку, пригласив вас на комиссию,

    повышенное отношение заработков устанавливается в соответствии со статьей 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

    4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

    Уход за детьми в льготный стаж засчитывается только за детьми рожденными до 06.10.1992г.времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Закона о труде РФ", с принятием которого, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, поэтому у вас нет 15 календарных лет работы в РКС и нет права на повышенное отношение фиксированной выплаты.

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9812
ответов: 32158
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43652
ответов: 150395
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12328
ответов: 32909
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8669
ответов: 25852
Консультация
юристы из города Кстовоюристы по теме "Страхование"юристы из города Кстово по теме "Страхование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос