Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Временное проживание

Екатерина, г. Великий Новгород
Екатерина Россия, г. Великий Новгород
30.03.2015 в 13:45

Я с семьей приехала из Украины мы оформили временное проживание, У нас двое детей одному 4 года, а второму 2 года. Я с мужем официально в браке, сейчас хочу с ним развестись это возможно?

номер вопроса №6438600
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    30.03.2015 13:53
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да, это возможно.

    Статья 160. СК РФ Расторжение брака

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Великий Новгород
    30.03.2015 в 13:45
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Планируем переезд из одного города в другой, у нас двое детей, одной 4 года-ходит в детский сад, второй 1,5 года-стоит на
читать ответы (1)
Мужу 22 года у нас двое детей старшему 4 года, а младшему 2.Ему будет отсрочка или нет? И ещё если его не заберут в армию
читать ответы (1)
Я с дочерью приехала из Казахстана в 2012 году, сейчас у нас уже стоит штамп в паспорте на РВП что нам делать дальше?
читать ответы (1)
Моего мужа переводят к новому месту службы на Крайний север на 3 года. У нас двое детей одному 4 года, а второму 1.4 года
читать ответы (1)
Я с семьей приехал с Луганской области. Со мной жена и двое детей. Дочери 14 с сыну 4 года. Мы оформили временное убежище
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение