Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 172 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Назаренко Роман ВячеславовичРыбакина Инесса АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичРеутова Елена ЕвгеньевнаБулатова Ирина ДмитриевнаАкимова Анна ГеннадьевнаСеменов Андрей ФедоровичАбраменко Александр Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Норильск
30.03.2015 13:48
Россия, г. Норильск | Вопросов: 7

Проживаю в г. Норильске в двухкомнатной квартире, квартира в собственности.

Проживаю в г.Норильске в двухкомнатной квартире, квартира в собственности. Стою в очереди по программе переселения из районов Крайнего Севера (инвалид детства).

Мама прописана в отдельно в муниципальной квартире вместе с бывшим мужем, участвовать в программе переселения отдельно не может, так как бывший муж отказывается от любых вариантов отчуждения их квартиры (предлагали договор коммерческого найма, приватизацию). Я хотела бы прописать ее к себе, чтобы мы могли вместе участвовать в программе переселения. В 2014 году у мамы умерла сестра, оставив по завещанию ей в наследство квартиру в г.Екатеринбурге. На данный момент наследство открыто и подано нотариусу заявление наследника о принятии наследства. Однако свидетельство нотариус выдать отказывается, так как в завещании указано, что квартира завещана сестре, а у мамы и тети разные фамилии и разные отчества, т.о. нет доказательств родства между ними.

Соответственно считается ли сейчас мама собственником квартиры в Екатеринбурге? Является ли это основанием для отказа ей участвовать в программе переселения?

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6438640
прочитан 80 раз
Проживаю в г. Норильске в двухкомнатной квартире, квартира в собственности.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127232
    30.03.2015 13:52

    Собственником наследник становится с момента смерти наследодателя, но пока нет Свидетельства о праве на наследство - нет доказательства существования права собственности. Полагаю, что в настоящее время оснований для отказа нет.

    ГК РФ

    Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

    1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

    В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34413 | ответов: 106113
    30.03.2015 13:57

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Вашей маме необходимо установить юридический факт.

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    30.03.2015 13:57

    Здравствуйте! В указанном случае нет оснований для отказа в выдаче сертификата по программе переселения Север-Юг. Наследственное имущество не принято, несмотря на поданное заявление нотариусу.

    Кроме того, в росреестре имеются сведения о том, что жилье в Екатеринбурге принадлежит наследодателю.

    Таким образом, законных оснований для отказа в выдаче сертификата нет.

    Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

    "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37889
    30.03.2015 14:00
    отредактирован
    30.03.2015 14:04

    1. Нет, пока Ваша мама не собственник квартиры в Екатеринбурге (ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом").

    2. Ваша мама может участвовать в переселении из РКС.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8582 | ответов: 29668
    30.03.2015 14:34
    отредактирован
    30.03.2015 14:40

    Добрый день!

    Поскольку свидетельство о праве на наследство не выдано и право собственности мамы не зарегистрировано - она не является собственником квартиры. Следовательно, ей не может быть отказано в участии в программе переселения по причине наличия в собственности иного жилья.

    Что касается оформления прав на наследуемую квартиру - необходимо начать со сбора документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении мамы и сестры) и предоставления их нотариусу для получения свидетельства . Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

    Если нотариусу этого будет недостаточно - требуйте оформления письменного отказа для обращения в суд.

    Обратите внимание на ст. 265 ГПК РФ:

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    30.03.2015 15:11

    Пока не доказано родство, мать не может получить свидетельство и наследником формально не является. Т.е. если не оформлять наследство, эта квартира не будет учитываться при участии в Программе, т.к. нотариус выдаст отказ.

    Статья 1152 гк рф. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    __
    Юрист
Лариса, г. Норильск
30.03.2015 13:52
Россия, г. Норильск | Вопросов: 7

Чтобы доказать родство мама может обратиться в суд, на основании ст. 264 ГПК РФ - это понятно, но нам выгоднее выехать по программе переселения, а потом уже заниматься наследством

номер вопроса №6438708
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127232
    30.03.2015 14:24

    Тогда так и делайте. То, что она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства уже означает, что наследство она не потеряет (ст. 1152, 1153 ГК РФ).

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8582 | ответов: 29668
    30.03.2015 14:41

    Лариса, посмотрите мой ответ выше, установление юридического факта в судебном порядке возможно не во всех случаях, учитывайте ст. 265 ГПК РФ.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    30.03.2015 15:13

    Вы вправе выехать, не оформляя наследство. Но при оформлении наследства, оно будет принадлежать матери с даты открытия наследства (смерти наследодателя).

    Статья 1152 гк рф. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18311
ответов: 110112
Консультация
Смолянинов Павел Александрович
•на сайте
Смолянинов П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 879
ответов: 2254
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18043
ответов: 57353
Консультация
юристы из города Норильскюристы по теме "Прочее"юристы из города Норильск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос