Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Ачинск
30.03.2015 13:55
Россия, г. Ачинск | Вопросов: 1

Слжите пожалуйста слько стоит приватизая дома и сколько земли и скидка есть инвалидам?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6438696
прочитан 11 раз
Слжите пожалуйста слько стоит приватизая дома и сколько земли и скидка есть инвалидам?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 671 | ответов: 1 852
    31.03.2015 14:04

    Согласно ст. 1 закона "О приватизации жил. фонда в РФ" приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

    Поэтому, если Ваш дом находится в гос. или мун. собственности, Вы вправе его приватизировать. При чем делается это БЕСПЛАТНО.

    В силу п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ после оформления права собственности на дом Вы будете иметь право приватизировать земельный участок под ним.

    Придется только заплатить за гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Есть мнение юристов, что такая гос. пошлина согласно подп. 22 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 350 руб. У инвалидов по данному вопросу льгот нет.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11