Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 267Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий Николаевич, г. Ульяновск
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Я уволился неделю назад но мне не отдают трудовую книжку говорят что у меня долг

перед организацией и пока я его не выплачу трудовую не отдадут. Имеет ли организация на зто право?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6438700
прочитан 13 раз
Я уволился неделю назад но мне не отдают трудовую книжку говорят что у меня долг

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    30.03.2015 13:59

    Здравствуйте. Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3326 | ответов: 11588
    30.03.2015 14:00

    не имеют такого права. подавайте иск в суд. с подготовкой к суд могу помочь. обращайтесь

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5898 | ответов: 15817
    30.03.2015 14:23

    Обращайтесь в суд с иском.

    Требования закона о выдачи заполненной согласно

    Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69

    трудовой книжки в день увольнения работника предусмотрены частью 4 ст. 84.1 ТК РФ. Согласно ч.6 вышеуказанной нормы В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    Никакая задолженность работника перед работодателем не является основанием для нарушения работодателем прямого указания закона о выдаче на руки работнику трудовой книжки в день увольнения или в другие дни или другим способом.

    В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос