Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 172 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Демидова Вера ВасильевнаСаунин Андрей АлександровичХачецуков Юрий МуратовичМанин Владимир ПетровичПавлов Роман ГеннадьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичАмелин Василий ВалерьевичРеутова Елена Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Казанова, г. Ейск
Россия, г. Ейск | Вопросов: 8

В 1994 году моими родителями была приобретена квартира и оформлена в собственность

в равных долях на каждого из родителей и меня (несовершеннолетнюю), о чем свидетельствует заключенный договор купли-продажи. 2 года назад моя мать унаследовала 1/3 долю квартиры от отца (остальными наследниками у нотариуса был подписан отказ от наследуемого имущества). В мае прошлого года квартира была продана за 2 150 тыс. руб. И сразу же куплена другая квартира за такую же сумму, оформлена в собственность матери. Мать на момент купли-продажи квартиры являлась неработающей пенсионеркой. В этом же году матерью был продан гараж, полученный так же в наследство и оформленный в собственность, за 450 тыс. руб. В налоговой службе мать обязали составить декларацию по форме 3-НДФЛ (с оплатой 600 руб.), В которой применили налоговый вычет, равный сумме налога. Причем в договоре указано, что приобретенная в собвтсенность квартира стоит 2 150 000 руб., а в декларации 2 000 000 руб. Кроме того, сообщили, что я буду обязана уплатить налог с продажи 1/3 своей доли квартиры? Правомерны ли действия налогового органа в отношении: 1) гаражного бокса стоимостью 450 т.р., 2) налога на 1/3 долю недвижимого имущества, принадлежащего мне с 1994 г.? 3) верно ли применен налоговый вычет, облагаются ли налогом пенсионеры? Спасибо.

номер вопроса №6438748
прочитан 32 разa
В 1994 году моими родителями была приобретена квартира и оформлена в собственность

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34413 | ответов: 106113
    30.03.2015 14:05

    Так.как квартира в собственности более 3 лет налога не будет.(ст.220 НК РФ).

    За гараж налог (450тыс.-250тыс.)*13%=сумма налога.Льгот нет.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Людмила Казанова, г. Ейск
Россия, г. Ейск | Вопросов: 8

Пожалуйста, помогите рассчитать сумму налогов и налоговых вычетов. Хочу уточнить: договор купли-продажи был заключен в 1994 году. Свидетельства о праве собственности на основании этого договора выданы в 2014 году. В каком году возникло право собственности на доли в квартире? По моему мнению, у меня, матери и отца право собственности возникло в 1994 году. На 1/3 долю (отцовскую), унаследованную матерью, право собственности возникло после смерти отца, т. е. 2 года назад. Стоимость всей квартиры при продаже (что указано в договоре купли-продажи) составляет 2150000 рублей, т. е. по 716666 рублей на каждую 1/3 долю (доли равные). В налоговой декларации матери налог должен исчисляться из суммы 716666 рублей, т. е. с 1/3 доли квартиры (унаследованной менее 3-х лет назад). + гаражный бокс (оформленный в собственность менее 3-х лет назад) стоимостью 450000 руб. Итого 1166666 руб. Поясните, пожалуйста, что это за 250 тысяч руб., не облагаемых налогом, из какой суммы должен исчисляться НДФЛ (слышала мнение про более 1 млн руб.) ? И как правильно оформить налоговый вычет на приобретение жилья стоимостью 2 150 000 рублей (в день продажи матерью была совершена покупка). Какие взаимозачеты должны быть произведены и возможны ли выплаты неиспользованной части налогового вычета покупателю, т. е. моей матери? Спасибо.

номер вопроса №6444309
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18564 | ответов: 57239
    31.03.2015 02:11

    1.В декларации 2 млн. рублей,т.к это максимальная сумма вычета

    2.Сумма 250 т.р. это вычет,который можно использовать от продажи иного имущества ( в вашем случае-гаража)

    3.За первую квартиру ничего не платите,т.к право собственности возникло более 3 лет назад.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127232
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5920
ответов: 19841
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18010
ответов: 55610
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3865
ответов: 13394
Консультация
юристы из города Ейскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ейск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос