Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 458

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Казанова, г. Ейск
Россия, г. Ейск | Вопросов: 8

В 1994 году моими родителями была приобретена квартира и оформлена в собственность

в равных долях на каждого из родителей и меня (несовершеннолетнюю), о чем свидетельствует заключенный договор купли-продажи. 2 года назад моя мать унаследовала 1/3 долю квартиры от отца (остальными наследниками у нотариуса был подписан отказ от наследуемого имущества). В мае прошлого года квартира была продана за 2 150 тыс. руб. И сразу же куплена другая квартира за такую же сумму, оформлена в собственность матери. Мать на момент купли-продажи квартиры являлась неработающей пенсионеркой. В этом же году матерью был продан гараж, полученный так же в наследство и оформленный в собственность, за 450 тыс. руб. В налоговой службе мать обязали составить декларацию по форме 3-НДФЛ (с оплатой 600 руб.), В которой применили налоговый вычет, равный сумме налога. Причем в договоре указано, что приобретенная в собвтсенность квартира стоит 2 150 000 руб., а в декларации 2 000 000 руб. Кроме того, сообщили, что я буду обязана уплатить налог с продажи 1/3 своей доли квартиры? Правомерны ли действия налогового органа в отношении: 1) гаражного бокса стоимостью 450 т.р., 2) налога на 1/3 долю недвижимого имущества, принадлежащего мне с 1994 г.? 3) верно ли применен налоговый вычет, облагаются ли налогом пенсионеры? Спасибо.

номер вопроса №6438748
прочитан 32 разa
В 1994 году моими родителями была приобретена квартира и оформлена в собственность

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34453 | ответов: 106230
    30.03.2015 14:05

    Так.как квартира в собственности более 3 лет налога не будет.(ст.220 НК РФ).

    За гараж налог (450тыс.-250тыс.)*13%=сумма налога.Льгот нет.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Людмила Казанова, г. Ейск
Россия, г. Ейск | Вопросов: 8

Пожалуйста, помогите рассчитать сумму налогов и налоговых вычетов. Хочу уточнить: договор купли-продажи был заключен в 1994 году. Свидетельства о праве собственности на основании этого договора выданы в 2014 году. В каком году возникло право собственности на доли в квартире? По моему мнению, у меня, матери и отца право собственности возникло в 1994 году. На 1/3 долю (отцовскую), унаследованную матерью, право собственности возникло после смерти отца, т. е. 2 года назад. Стоимость всей квартиры при продаже (что указано в договоре купли-продажи) составляет 2150000 рублей, т. е. по 716666 рублей на каждую 1/3 долю (доли равные). В налоговой декларации матери налог должен исчисляться из суммы 716666 рублей, т. е. с 1/3 доли квартиры (унаследованной менее 3-х лет назад). + гаражный бокс (оформленный в собственность менее 3-х лет назад) стоимостью 450000 руб. Итого 1166666 руб. Поясните, пожалуйста, что это за 250 тысяч руб., не облагаемых налогом, из какой суммы должен исчисляться НДФЛ (слышала мнение про более 1 млн руб.) ? И как правильно оформить налоговый вычет на приобретение жилья стоимостью 2 150 000 рублей (в день продажи матерью была совершена покупка). Какие взаимозачеты должны быть произведены и возможны ли выплаты неиспользованной части налогового вычета покупателю, т. е. моей матери? Спасибо.

номер вопроса №6444309
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18583 | ответов: 57278
    31.03.2015 02:11

    1.В декларации 2 млн. рублей,т.к это максимальная сумма вычета

    2.Сумма 250 т.р. это вычет,который можно использовать от продажи иного имущества ( в вашем случае-гаража)

    3.За первую квартиру ничего не платите,т.к право собственности возникло более 3 лет назад.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

189 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "Виста Капитал"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 233
ответов: 770
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12071
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3687
ответов: 13377
Консультация
Мещерякова Алена Евгеньевна
•на сайте
Мещерякова А. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 303
Консультация
юристы из города Ейскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Ейск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос