Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 987
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Алексеевна, г. Балашиха
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

В муниципальное жилье, где прописан её несовершеннолетний ребёнок.

Может ли уроженка Украины, после получения российского паспорта, как бенежка, прописаться, через суд. в муниципальное жилье, где прописан её несовершеннолетний ребёнок.

номер вопроса №6438768
прочитан 18 раз
В муниципальное жилье, где прописан её несовершеннолетний ребёнок.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 705 | ответов: 1 903

    Да, вполне может. Так как:

    Во-первых: Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительство несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства родителей (Т.е. логика: ребенок должен жить с родителями).

    Во-вторых, согласно ст. 14 федерального закона РФ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172554/?frame=2#p229) иностранному гражданину вменено в обязанность регистрироваться по месту месту жительства и временного пребывания.

    В-третьих, согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ мун. или гос. органы (если они являются собственниками жилья, в котором зарегистрирован ребенок) не вправе отказать в регистрации по месту жительства при условии соблюдения учетной нормы на одного человека. В Балашихинском районе Московской области учетная норма составляет 8 кв.м.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы