Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Яна, г. Сочи
Яна
30.03.2015 в 13:58
Россия, г. Сочи | Вопросов: 0

Статья за невыполнение должностных обязанностей

Работаю в компании управляющим по торговле более 5 месяцев, выручки за пять месяцев не поднялись, мне велели написать заявление на увольнение, или сказали уволят по статье за невыполнение должностных обязанностей. Служебные записки на меня не составлялись. Как поступить? Бороться или писать заявление?

номер вопроса №6438777
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234

    Здравствуйте, Яна! Вы сами для себя должны ответить на Ваш вопрос. с точки зрения закона уволить за невыполнение должностных обязанностей можно только за систематическое невыполнение обязанностей и если:

    -есть конкретная обязанность в трудовом договоре или ДИ;

    -зафиксирован факт невыполнения Вами этой обязанности

    - от Вас потребовали объяснительную по факту невыполнения обязанностей (по каждому факту)

    -невыполнение обязанностей произошло по Вашей вине (а не по вине работодателя или обстоятельствам от вас не зависящим).

    -есть приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности

    Если некуда больше идти работать оставайтесь, пока не наложат первое дисциплинарное взыскание. Хотите бороться- оспаривайте его либо в суде либо пишите жалобу в прокуратуру.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение