Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как выгледит процедура удочерение в моем случая?

Ольга, г. Запорожье
Ольга Украина, г. Запорожье
30.03.2015 в 14:24

Мой теперешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биологический отец не против. Какаие нужны документы для того чтобы ноториально заверить согласие отца на усыновление его ребенка. И как выгледит процедура удочерение в моем случая? Спасибо!

номер вопроса №6439022
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Украина, г. Харьков
    31.03.2015 02:38
    отзывов: 5 153 Личная консультация

    По законодательству Украины, вопрос усыновления решается в судебном порядке.

    Согласие биологического отца лучше нотариально заверить.

    Стаття 207. Поняття усиновлення

    1. Усиновленням є прийняття усиновлювачем у свою сім'ю особи на правах дочки чи сина, що здійснене на підставі рішення суду, крім випадку, передбаченого статтею 282 цього Кодексу.

    Стаття 211. Особи, які можуть бути усиновлювачами

    1. Усиновлювачем дитини може бути дієздатна особа віком не молодша двадцяти одного року, за винятком, коли усиновлювач є родичем дитини.

    {Частина перша статті 211 в редакції Закону № 257-VI від 10.04.2008}

    2. Усиновлювачем може бути особа, що старша за дитину, яку вона бажає усиновити, не менш як на п'ятнадцять років.

    {Абзац перший частини другої статті 211 із змінами, внесеними згідно із Законами № 257-VI від 10.04.2008, № 3738-VI від 09.09.2011}

    У разі усиновлення повнолітньої особи різниця у віці не може бути меншою, ніж вісімнадцять років.

    3. Усиновлювачами можуть бути подружжя, а також особи, зазначені у частинах п'ятій та шостій цієї статті.

    Усиновлювачами не можуть бути особи однієї статі.

    4. Особи, які не перебувають у шлюбі між собою, не можуть усиновити одну і ту ж дитину.

    Якщо такі особи проживають однією сім'єю, суд може постановити рішення про усиновлення ними дитини.

    5. Якщо дитина має лише матір, вона не може бути усиновлена чоловіком, з яким її мати не перебуває у шлюбі.

    Якщо дитина має лише батька, вона не може бути усиновлена жінкою, з якою він не перебуває у шлюбі.

    Якщо такі особи проживають однією сім'єю, суд може постановити рішення про усиновлення ними дитини.

    6. Якщо дитина має лише матір або лише батька, які у зв'язку з усиновленням втрачають правовий зв'язок з нею, усиновлювачем дитини може бути один чоловік або одна жінка.

    7. Кількість дітей, яку може усиновити один усиновлювач, не обмежується.

    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Украина, г. Запорожье
    30.03.2015 в 14:24
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж умер, у него дочь от первого брака. Отношения с ней не сложились. Сейчас идет раздел наследства.
читать ответы (1)
Муж выплачивал алименты на дочь от первого брака, она поступила в ВУЗ, если после 18 лет, он не обязан выплачивать алименты
читать ответы (1)
Не могу забрать машину друга со штрафстоянки! Какие нужны документы для того, чтобы отдали машину? Друга закрыли на 10
читать ответы (1)
Муж умер, долг по кредиту в банке на мое имя. У него есть дочь от первого брака. Как быть?
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на дочь от первого брака. С января 2009 он является безработным, кризис. От алиментов не укрывается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение