Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 851 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шамолюк Ирина АлександровнаТитова Татьяна НиколаевнаЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичHaupt VitaliyБердников Александр ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичХачецуков Юрий Муратович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Брянск
30.03.2015 14:27
Россия, г. Брянск | Вопросов: 3

Можно ли попытаться бабушке оформить опеку над внучкой (мама умерла недавно)

, т.к. отец хочет увезти ее в глухую деревню, без должных условий проживания. Отец старовер, не признает врачей и лекарства, а ребенок сильно аллергичен и нуждается в лечении. Мать при жизни собирала документы на лишение родительских прав, т.к. он увез дочь без согласия матери и не отдавал 5 месяцев, разыскивали с полицией.

номер вопроса №6439080
прочитан 14 раз
Можно ли попытаться бабушке оформить опеку над внучкой (мама умерла недавно)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    30.03.2015 14:40

    Обратитесь с заявлением в орган опеки. Но придется в судебном порядке лишать его родительских прав.

    Обратитесь в суд, в порядке ст. 69, 70 СК РФ

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 720
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9179
ответов: 29916
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8298
ответов: 27162
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Брянскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Брянск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос