Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 14:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Возможно ли вернуть деньги с юридической точки зрения, по причине отсутствия сертификаиа?

Всем здравствуйте! Купил я две недели назад в интернет-магазине andiam.ru телефон meizu m1 note за 16999 р, как выяснилось в процессе эксплуатации несертифицированный, т.к. не пробивается по IMEI на официальном сайте mymeizu.ru, отсюда вытекающиеминусы: я не могу воспользоваться всеми функциями телефона, прошивка не полностью русифицирована, и.т.п. Хочу вернуть деньги и купить сертифицированный телефон у официалов, упаковка и чек в сохранности и на руках, но на экране уже появилсь небольшая царапинка. Возможно ли вернуть деньги с юридической точки зрения, по причине отсутствия сертификаиа? Если да, то как это лучше сделать? Заранее благодарю!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6439122
прочитан 20 раз
Возможно ли вернуть деньги с юридической точки зрения, по причине отсутствия сертификаиа?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    30.03.2015 14:37

    Ссылайтесь на ст.7 Закона о защите прав потребителей.

    Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

    1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

    4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

    Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22157
ответов: 62372
Консультация
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 72
ответов: 165
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6499
ответов: 22012
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39194
ответов: 101760
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11