Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приглашение на судебное заседание

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
30.03.2015 в 14:58

Почти 2 года назад мы с бывшим мужем развелись. При разводе составили брачный контракт, суть которого - я получаю денежную компенсацию и не имею никаких прав на квартиру, купленную в браке. По устной договоренности я зарегестированна в этой кваритре до того момента, пока не смогу зарегистрироваться в квартире, которую приобрела по договору долевого участия. Квартиру я еще не приняла (акт приемо-передачи не подписан, свидетельство о праве собственности не получено) и следовательно зарегистрироваться в ней не могу. Сейчас бывший муж требует, чтобы я добровольно выписалась из квартиры, которую мы приобрели в браке, в противном случае он обратится в суд. Вопрос: может ли суд удовлетворить его требование? Должна ли я получать приглашения на судебные заседания? Могут ли эти заседания проходить без моего участия? Я думаю, что бывший муж намеренно может не сообщить мне о том, что он подал иск в суд и я могу не узнать о том, что я по решению суда выписана из квартиры.

номер вопроса №6439426
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.03.2015 15:10
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Суд обязан вас известить. Порядок судебных извещений указан в главе 10 ГПК РФ. В случае, если вы надлежащим образом извещены,но не явитесь на судебные заседания,но суд может рассмотреть дело без вашего участия,приняв заочное решение.Вы вправе представлять свои интересы в суде как сами,так и с помощью представителя по доверенности.

    Если вы сумеете признать брачный договор недействительным в судебном порядке,то ваше совместно нажитое имущество будет делиться пополам. Тогда муж не сможет вас снять с регистрационного учета.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня ситуация такая. Почти 2 года назад мы с мужем сняли квартиру. Договор заключили на полгода и больше не продлевали
читать ответы (2)
Два года назад мы с бывшим мужем взяли жилье в ипотеку. Оба являемся созаемщиками. С августа 2011 года муж отказался
читать ответы (1)
Мы с бывший супругой развелись при разводе присудили алименты ребенку в размере 1/4 от всех видов зароботка я платил как
читать ответы (1)
Три года назад мы с бывшим мужем подписали соглашение у нотариуса о том что он должен выплачивать по 1 тыс рублей в месяц
читать ответы (1)
8 лет назад мы с бывшим мужем оформили официальный развод. Имущество разделили по согласию. Муж остался проживать в частном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение