Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля брата

Наталья, г. Белгород
Наталья Россия, г. Белгород
30.03.2015 в 15:03

У меня такая ситуация, я живу в 1 комн квартире, в которой я имею 1/4 часть, от всей площади, 1/2 доля папы и 1/8 доля брата, и в этой кв прописана несовершеннолетняя дочь, может ли меня папа отправить на вольные хлеба из этой кв если захочет продать свою долю?

номер вопроса №6439454
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Грайворон
    30.03.2015 16:06
    отзывов: 203 Личная консультация

    согласно ст 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

    согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях. Таким образом, прежде чем продать квартиру все дольщики должны быть согласны, кроме того, если отец захочет продать свою долю он должен в письменном виде известить все дольщиков о своем намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий на которых он продает. Поэтому на вольные хлеба ваш папа вас не отправит.

    С уважением, Ольга Александровна.
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Белгород
    30.03.2015 в 15:03
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, я живу в квартире в которой прописан я, отец и дед, дед умер 4,5 года назад, отец не живет со мной
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: Я прописан в 1-ком квартире в доме, который признан аварийным и в этом году его собираются сносить
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я живу в квартире без ордера, и договора соц найма уже 18 лет, но прописка в паспорте имеется, могу
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: у нас неприватизированная 1-комн квартира. Прописано в ней 3 человека, я мой родной брат и его жена
читать ответы (1)
Меня зовут Виктория. У меня такая ситуация: я живу в 2 х комнатной квартире с мамой, братом и двумя моими несовершеннолетними
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение