Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 696
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Белгород
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2

У меня такая ситуация, я живу в 1 комн квартире,

в которой я имею 1/4 часть, от всей площади, 1/2 доля папы и 1/8 доля брата, и в этой кв прописана несовершеннолетняя дочь, может ли меня папа отправить на вольные хлеба из этой кв если захочет продать свою долю?

номер вопроса №6439454
прочитан 11 раз
У меня такая ситуация, я живу в 1 комн квартире,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607

    согласно ст 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

    согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях. Таким образом, прежде чем продать квартиру все дольщики должны быть согласны, кроме того, если отец захочет продать свою долю он должен в письменном виде известить все дольщиков о своем намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий на которых он продает. Поэтому на вольные хлеба ваш папа вас не отправит.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы