Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мы можем сделать

Карина Алексеевна, г. Пермь
30.03.2015 в 15:14

В декабре умер отец, в июне будет полгода. В его собственности имелись участок земли с домом и большая часть квартиры приватизирована на него, в которой он проживал. Остальная часть приватизирована на бабушку – его мать.

Бабушка о том, что полквартиры было на нем утаивает. Но, сам отец перед смертью нам успел об этом сказать. Завещания не было.

Наследников трое: я, сестра и бабушка – его мама. Мы сходили к нотариусу, написали заявление на вступление в наследство, но в заявлении указали только дом с участком земли! Про квартиру не упоминалось – бабушка утаила, а мы с сестрой по глупости промолчали.

Как нам сейчас быть с квартирой? Можно ли написать дополнительное заявление на вступление в наследство, указав часть этой квартиры (документов мы сами не видели)? И может ли бабушка без нашего ведома переписать жилье на себя по случаю смерти второго владельца? Если может то когда она предположительно это сделает, до полугода после смерти отца или уже после?

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, чтобы не остаться без законного наследства? Что мы с сестрой можем сделать сейчас и сколько у нас есть времени? Мы все трое живем в разных городах, как мы можем сделать все дистанционно?

Заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №6439466
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Барыш
    30.03.2015 15:17
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    Здравствуйте, Карина Алексеевна. Можно, обратитесь снова к нотариуса. Получите в Росреестре по месту нахождения квартиры сведения на данный объект недвижимости (квартиру), где и будет указано, что собственником 1/2 доли является Ваш отец.

    Нет, она не может переоформить всю квартиру на свое имя, поскольку ей также необходимо вступать в наследство на эту долю, как и Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 15:14
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Пермь
    30.03.2015 15:36
    отзывов: 74 485 Личная консультация

    вы же еще не получили у нотариуса свидетельство

    представьте документы на квартиру, он включит ее в наследственную массу

    ✉️ Составлю для Вас ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд, дам ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по Вашей проблеме, обращайтесь. advo59@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 15:14
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности участок земли с домом и др. постройками. Хочу продать половину участка. Возможно ли это? Если да,
читать ответы (1)
Я прописана в квартире мужа моей тёти с августа 1997 года. Квартира приватизирована на него. Он умирает в ноябре 1997 года
читать ответы (1)
У нас возникла непонятная ситуация. У нас в частной собственности имеется участок земли с домом в г. Валдае (Новгородская
читать ответы (1)
Решить проблему. Я живу в квартире с дочерью, и своей матерью, квартира приватизирована на 4 (отец, мать, я и брат), но
читать ответы (1)
Живем в сельской местности. В собственности участок земли с домом и надворными постройками. Начали строительство нового
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение