Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 278
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 12

Могу ли я вступить в наследство, если мать в наследство не вступает, бездействует и в суд подавать не собирается?

Такая ситуация, умер наследодатель (бабушка) ,с момента смерти прошло 6 мес, единственный ребенок, моя мать, наследник первой очереди в права наследства не вступила, но и отказ не писала. Я - внук наследодателя, т.е. наследник по праву представления. Могу ли я вступить в наследство, если мать в наследство не вступает, бездействует и в суд подавать не собирается?

номер вопроса №6439521
прочитан 62 разa
Могу ли я вступить в наследство, если мать в наследство не вступает, бездействует и в суд подавать не собирается?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 385 | ответов: 11 682

    не имеете сейчас такого права

    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • Юрист Суров Николай Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 223 | ответов: 646

    Добрый день!

    Нет, по праву представления вы сможете наследовать только в том случае, если Ваша мать не вступила в права на наследство в виду смерти (см. п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Так как Ваша мать просто не вступила в права на наследство, таким правом Вы не обладаете

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы