Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Екатеринбург
30.03.2015 15:06
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 12

Могу ли я вступить в наследство, если мать в наследство не вступает, бездействует и в суд подавать не собирается?

Такая ситуация, умер наследодатель (бабушка) ,с момента смерти прошло 6 мес, единственный ребенок, моя мать, наследник первой очереди в права наследства не вступила, но и отказ не писала. Я - внук наследодателя, т.е. наследник по праву представления. Могу ли я вступить в наследство, если мать в наследство не вступает, бездействует и в суд подавать не собирается?

номер вопроса №6439521
прочитан 62 разa
Могу ли я вступить в наследство, если мать в наследство не вступает, бездействует и в суд подавать не собирается?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    30.03.2015 15:09

    не имеете сейчас такого права

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • Юрист Суров Николай Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 222 | ответов: 646
    30.03.2015 15:09

    Добрый день!

    Нет, по праву представления вы сможете наследовать только в том случае, если Ваша мать не вступила в права на наследство в виду смерти (см. п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Так как Ваша мать просто не вступила в права на наследство, таким правом Вы не обладаете

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

92 онлайн
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3869
ответов: 10839
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10863
ответов: 29416
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7604
ответов: 31390
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11