Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 138

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кирилл, г. Псков
30.03.2015 15:25
Россия, г. Псков | Вопросов: 1

Работодатель захотел, чтобы я уволился. Под давлением (скорее всего не смогу

доказать) подписал заявление об увольнении 25.03 с 01.04.2015 по собственному. 30.0 на писал заявление на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию по факсу с отметкой, телеграммой и электронной почтой. Позвонил юрист компании представился сказал что получили (разговор записан) и теперь спрашивают, как можно договорится.

Зарплата на данный момент 25000

Получал на карту. Трудовая книжка у работодателя.

С сегодняшнего дня ушел на больничный.

Работаю с июля 2014. Трудовой договор не подписан. Так же не подписана должностная инструкция.

Как действовать в такой ситуации? На что могу рассчитывать?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6439721
прочитан 188 раз
Работодатель захотел, чтобы я уволился. Под давлением (скорее всего не смогу

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43804 | ответов: 150785
    30.03.2015 15:27

    Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

    Вы можете в соглашении предусмотреть любые условия по своему усмотрению, в том числе по выплатам. Это вопрос договоренности с работоадтелем.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22254 | ответов: 70734
    30.03.2015 15:27
    отредактирован
    30.03.2015 15:28

    Либо требуйте сокращения с выплатой по ст 178 Тк РФ, либо просите увольнение по соглашению сторон (ст 78 ТК РФ) с выплатной 3-5 окладов

    Если писали по собственному - отзовите

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127282
    30.03.2015 15:28

    Вручите свое заявление об отзыве очно (ст. 80 ТК РФ). Иначе возможны злоупотребления. Принуждение уволиться незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

    Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4447 | ответов: 12175
    30.03.2015 15:29

    Ничего не подписывайте , если хоть Вас уволить то только по сокращению с предоставлением всех льгот.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    30.03.2015 15:30

    Во-первых, письмо с заявлением об отзыве заявления об увольнении, которое Вы направляли факсом и по электронке, Вам необходимо направить ценным письмом с описью вложения в адрес работодателя.

    Далее, по выздоровлению выйти на работу и предоставить работодателю листок временной нетрудоспособности.

    Обсуждать условия увольнения по соглашению сторон, ст.77 ТК РФ, также можно, но необходимо понимать предложение работодателя.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    30.03.2015 15:30
    отредактирован
    30.03.2015 15:33

    Трудовой кодекс РФ предоставляет право работнику, написавшему заявление об увольнении по собственному желанию, в любое время его отозвать (ч. 4 ст. 80ТК РФ). Нарушение в той или иной форме данного права сотрудника повлечет его безусловное восстановление на работе с оплатой вынужденного прогула.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 458 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    30.03.2015 15:34

    Мне ситуация видится следующим образом:

    1) Если от работодателя поступит предложение, которое Вас устроит, то можно договориться и уволиться по собственному желанию.

    2) Если интересных предложений не поступит, то Вы имеете право продолжать работать.

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    В соответствии со ст. 64 ТК РФ

    "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы."

    Т.е. для того, чтобы Вас уволить законно они должны были письменно пригласить на работу кого-либо из перечня лиц, указанного Выше.

    Учитывая, что Вы написали заявление 25.03, а отозвали 30.03, вряд ли они нашли такую кандидатуру.

    В случае, если Вас все-таки уволят, то Вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также с иском в Суд о восстановлении на работе, выплаты з/п за время простоя, компенсации морального вреда.

    В большинстве случаев суд встает на сторону работника.

    Доказать факт того, что Вы работали, несмотря на отсутствие трудового договора несложно. Подтверждением является прежде всего запись в трудовой книжке, факт перечисления Вам з/п, либо факт выдачи з/п под роспись.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9047 | ответов: 27437
    30.03.2015 16:24

    Уважаемый Кирилл, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Любой работодатель вправе предложить любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 78 или 80 ТК.

    Но в этом случае каждый работник уже сам решает, что ему лучше, продолжать работать у работодателя или спокойно уволиться.

    Вы выбрали последнее, но потом передумали.

    Если ваша здесь информация соответствует действительности, и у Вас имеются доказательства этого (помимо записи на диктофон...), то в этом случае у Вас все нормально на данный период (или почти все нормально...).

    Вы спрашиваете у юристов этого Сайта:

    Как действовать в такой ситуации? На что могу рассчитывать?

    Но Вы сами уже определились, правда с задержкой, что Вам стоит еще поработать у этого работодателя. Вот и приступайте к работе после выздоровления.

    Но отношения у Вас с этим работодателем конечно уже будут, мягко говоря, натянутыми.

    Поэтому Вам в этой ситуации с помощью юриста надо постараться "узаконить" свои правоотношения с этим работодателем на всякий случай, основываясь положениями статей 67, 135, 136 ТК.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5930 | ответов: 15874
    30.03.2015 16:28
    отредактирован
    30.03.2015 16:32

    Если ваш отзыв на увольнение по собственному желанию принят, то трудовые отношения продолжаются. Сейчас вы находитесь на больничном. Если у вас нет желания прекращать трудовые отношения , то нового заявления писать не следует. Если принуждают, то это означает, что оснований для увольнения нет.

    Если продолжение трудовых отношений становится невыносимым, то можно По окончании нетрудоспособности предложить работодателю прекращение трудовых отношений по соглашению сторон с выплатой вам в качестве компенсации Сумму в размере эквивалентном сумме выплат при сокращении штата или численности (не менее двухмесячного среднего заработка).

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37966
    30.03.2015 23:54

    Если отозвали своё заявление об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ (До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление), то делать ничего не нужно - Вы продолжаете работать.

    Ст. 16 ТК РФ указывает: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Ермоленко Андрей Леонидович
•на сайте
Ермоленко А.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 91
ответов: 369
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36501
ответов: 87954
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12079
Консультация
Пронина Анна Владимировна
•на сайте
Пронина А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 80
ответов: 244
Консультация
юристы из города Псковюристы по теме "Договор"юристы из города Псков по теме "Договор"