Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
30.03.2015 15:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

И как это сделать? Могу ли я потребовать эспертизу за его счет на оригинальность внутренних частей планшета?

Отдал человеку в октябре 2014 г. на ремонт планшет и 4000 р. Человек пропал. Написал заявление в отделении полиции в конце ноября 2014 г. Сегодня человек нашелся сотрудниками полиции. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за то, что мне не отдавали планшет столько времени? И как это сделать? Могу ли я потребовать эспертизу за его счет на оригинальность внутренних частей планшета?

номер вопроса №6439778
прочитан 12 раз
И как это сделать? Могу ли я потребовать эспертизу за его счет на оригинальность внутренних частей планшета?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    30.03.2015 15:34

    Здравствуйте. Да, можете требоовать в судебном порядуке.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Серебрякова Наира Геворковна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 315 | ответов: 27 450
    30.03.2015 15:34

    Моральный вред -это физические и нравственные страдания. Вы их претерпели? В суде нужно будет доказывать, что тем, что тот человек пропал с вашим планшетом, Вам причинен моральный вред. Не голословно утверждать, а доказывать, в том числе документально и выписками из мед учреждений.

    __
    С уважением,
    адвокат Серебрякова Н.Г. (уголовная практика). Адвокатская палата г.Москвы. Тел.
    +7 (926) 526-06-83
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30330
ответов: 96910
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5955
ответов: 19838
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5262
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11