Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Роман, г. Москва
Роман
30.03.2015 в 15:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Заявление в отделение полиции

Отдал человеку в октябре 2014 г. на ремонт планшет и 4000 р. Человек пропал. Написал заявление в отделении полиции в конце ноября 2014 г. Сегодня человек нашелся сотрудниками полиции. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за то, что мне не отдавали планшет столько времени? И как это сделать? Могу ли я потребовать эспертизу за его счет на оригинальность внутренних частей планшета?

номер вопроса №6439778
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 345 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, можете требоовать в судебном порядуке.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Серебрякова Наира Геворковна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 757 | ответов: 28 713

    Моральный вред -это физические и нравственные страдания. Вы их претерпели? В суде нужно будет доказывать, что тем, что тот человек пропал с вашим планшетом, Вам причинен моральный вред. Не голословно утверждать, а доказывать, в том числе документально и выписками из мед учреждений.

    С уважением,адвокат Серебрякова Н.Г. Защита по уголовным делам. +7(926)5260683.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение