Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Когда я могу подать исковое повторно с теми же требованиями?

Сколько раз можно подавать исковое в суд? В прошлом месяце я подавала исковое о приватизации квартиры. Мне выписала определение. Там было сказано о необходимости предоставить некоторые документы. Если их не будет до 18 числа, то исковое не будет принято к производству. До 18 числа я не смогла предоставить документы, они еще не изготовлены. Следовательно, исковое отклонено. Когда я могу подать исковое повторно с теми же требованиями?

номер вопроса №6439840
прочитан 213 раз
Когда я могу подать исковое повторно с теми же требованиями?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 858 | ответов: 3 393
    30.03.2015 15:38

    Да, приложите указанные в определении документы и подавайте, пока не надоест.

  • на сайте
    Адвокат Беляев Максим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 648 | ответов: 14 335
    из команды «Феникс»
    30.03.2015 15:39

    Алена Валерьевна! Как только документы будут у Вас на руках, то можете подавать. Однако для целей эффективного судебного разбирательства, Вам лучше привлечь адвоката.

    __
    Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

    С Уважением,
    Адвокат Максим Беляев

    e-mail: mbelyaev@mail.ru
    тел.+7 981 688 26 67
  • Юрист Булучевских Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 81
    30.03.2015 15:39

    Добрый день, Алена Валерьевна!

    Если судья уже вынес определение о возврате искового заявления истцу, то можете подавать снова.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 460 | ответов: 1 319
    30.03.2015 15:40

    Законом не установлено каких-либо сроков.

    В соответствии с ч. 2 ст. 223 ГПК РФ

    После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

    Т.е. Вам нужно собрать документы, которые Вы не предоставили в прошлый раз и подать иск в любое время.

  • Юрист Климов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 690 | ответов: 2 146
    30.03.2015 15:51

    Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет разумный срок для исправления недостатков.

    Согласно ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

    В силу ч. 2 ст. 135 ГПК РФ, содержащей общий порядок возвращения искового заявления, судья обязан вынести мотивированное определение о возвращении заявления.

    Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

    __
    Удачи Вам.С уважением,Сергей Владимирович г.Санкт-Петербург. эл. почта ppravoved@mail.ru тел. 8-921-413-20-65; 8-921-408-65-29
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 878 | ответов: 9 202
    30.03.2015 17:23

    Если речь идет об определении об оставлении искового заявления без движения, то при невыполнении его условий исковое заявление подлежит возвращению и считается не поданным. Поэтому можете снова обращаться с таким иском в суд.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1734
ответов: 4282
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1462
ответов: 2919
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14288
ответов: 42148
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44465
ответов: 139975
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11