Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли они это сделать?

Анжела, г. Балаково
Анжела Россия, г. Балаково
30.03.2015 в 15:37

Квартира была приватизирована на деда и внучку несовершеннолетнюю. Дед умер, наследники три человека, включая мать несовершеннолетней внучки хотят продать квартиру. Могут ли они это сделать?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6439857
прочитан 4 разa
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    30.03.2015 15:46
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Без согласия матери- только доли смогут продать с соблждением правил ст 250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира была приватизирована на мать и отца. Оба там были прописаны и постлянно проживали. После смерти отца (февр 2002)
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на сестру и отца. Отец умер. У него есть гражданская жена и 2 детей (я и сестра). Сестра
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь в 2002 году, В 2005 году дочь умерла, а право на
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на деда и на меня, но с 2009 года не приходит налог на мое имя, почему?
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение