Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Калининград
30.03.2015 15:43
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Соглашение и не будет взимать плату за дополнительно появившиеся осле обмера БТИ квадратные метры?

Купили квартиру за 2816000 руб. По договору долевого участия застройщик обязан ввести дом в эксплуатацию не позднее 3 квартала 2015 г. ,но застройщик не успевает и на словах переносит свои обязательства на месяц. В связи с этим вопрос о компенсации, какая ставка будет применяться, т.к. в ФЗ 214 указана 1/300 от ставки рефинансирования, а сейчас ЦБ установил ключевую ставку и когда застройщику предъявлять письменную претензию 1 апреля 2015 или подождать 2-3 недели? Могу ли я указать в досудебной претензии, что не нуждаюсь в компенсации, если застройщик заключит доп. соглашение и не будет взимать плату за дополнительно появившиеся осле обмера БТИ квадратные метры?

номер вопроса №6439916
прочитан 38 раз
Соглашение и не будет взимать плату за дополнительно появившиеся осле обмера БТИ квадратные метры?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Фадин Александр Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 166 | ответов: 439
    30.03.2015 15:53

    Заключение дополнительного соглашения возможно, но для этого необходимо, чтобы застройщиком была признана ваша претензия о размере неустойки за просрочку исполнения обязательств по закону о защите прав потребителей. При отсутствии данного согласования, или судебного акта о взыскании неустойки невозможно гарантировать правомерность зачетного соглашения.

    С уважением.

    __
    Залуженный юрист РФ, Адвокат Калининградской областной коллегии адвокатов. к.тел. 89062160944. e-mail fadinaleksandr2011@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1 935 | ответов: 6 089
    30.03.2015 16:48
    отредактирован
    30.03.2015 16:50

    Неустойка и дополнительно полученные кв.метры юридически не связаны. Сначала нужно получить решение суда о выплате вам неустойки, а потом предлагать застройщику подписать соглашение о передаче вам доп.метров в счет долга. Т.е. юридически пока никакого долга нет. Пока есть только основания для его взыскания. когда подавать претензию - решать вам. Суд по таким делам длится месяца три, вы сможете к концу заседания уточнить сумму неустойки. Если нужна помощь - обращайтесь.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3049
ответов: 10919
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Ураев Владимир Вениаминович
•на сайте
Ураев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 157
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6950
ответов: 21473
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11