Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тимур, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 15:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Завещания он не оставил. Когда и как мне получать наследство?

У меня умер папа. Умер он в Санкт-Петербурге. У него была доля в квартире (1/2), и акции российской компании. Завещания он не оставил. Когда и как мне получать наследство? У него еще осталось 3 сестры и брат, нужно ли от них что то вроде документа что они не претендуют на наследство?

Вопрос от безработного номер вопроса №6439979
прочитан 8 раз
Завещания он не оставил. Когда и как мне получать наследство?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 932 | ответов: 29 565
    из команды «Консультанты»
    30.03.2015 15:53

    Не нужно. Вам необходимо в течение 6 мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Адвокат Душенок Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 195 | ответов: 465
    30.03.2015 15:55

    Вам необходимо обратиться к нотариусу (любому) с заявлением о вступлении в права наследования и открытии наследственного дела в течении 6 мес. с момента смерти отца. Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому у братьев и сестер умершего прав на наследство не имеется, документов от них не нужно.

    __
    С уважением, адвокат Душенок О.В.
    запись на консультацию olga@aconsult.spb.ru. Работаю по программе беспл.юр.помощи для отд.категорий граждан
  • Адвокат Кривонос Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 844 | ответов: 2 642
    30.03.2015 15:55

    Тимур, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту его открытия. Другие наследники могут написать отказ от наследства, но для этого им также необходимо обратиться к нотариусу.

    __
    Рег.номер в реестре адвокатов СПб 78/6076
    Юридическая помощь оказывается на личном приеме
    Тел. для записи +7(812)9360074
    СПб, Лесной пр.,61 к.1 оф.42
  • Юрист Климов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 690 | ответов: 2 146
    30.03.2015 15:56

    Добрый день! Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    __
    Удачи Вам.С уважением,Сергей Владимирович г.Санкт-Петербург. эл. почта ppravoved@mail.ru тел. 8-921-413-20-65; 8-921-408-65-29
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3845
ответов: 10777
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Чабин Сергей Юрьевич
•на сайте
Чабин С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 555
Консультация
Соловьева Оксана Александровна
•на сайте
Соловьева О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 46
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11