|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
02.11.2000 в 11:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И на каких правах (собственности или по договору найма)?

Отец и сын зарегистрированы в приватизированной (сыном) комнате

17,7 кв.м. (г. Киров).

Кроме того, сын поставлен на очередь по улучшению жилищных условий

(т.к. проживает в коммуналке).

Расселение ведет коммерческая организация.

Что будет положено по закону им при сносе дома?

И на каких правах (собственности или по договору найма)?

номер вопроса №6440
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Улучшение жилищных условий, Передать право собственности, Права на жилую площадь,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Волков Александр Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Одесса | отзывов: 0 | ответов: 27

    Ув. Сергей!

    После приватизации комнаты сын стал собственником. В настоящий момент сые не являетесь нанимателем. Он имеет право по своему усмотрению распоряжаться комнатой. Коммерческая организация при расселении заключит с сыном договор (скорее всегои разумнее - договор мены)по которому сын передаст право собственности фирме на комнату, а коммерческая организация передаст в собственность сыну другую равноценную жилплощадь. При этом будет учтено мнение сына по поводу предоставляемой ему в собственность квартиры.

    Если отец не является сособственником комнаты, то никаких прав на предоставленную коммерческой организацией жилплощадь он иметь не будет. При согласии сына он сможет там проживать и прописаться.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    На переселение нужно согласие и отца и сына, поскольку один- собственник, а другой член его семьи имеющий право на жилую площадь. Без согласия собственника нельзя лишить собственности, но и сделать его насильно собственником другого жилья тоже нельзя, поэтому при расселении будет заключён договор о расселении с обязательством переселения по подобранному варианту,на который получено согласие.Сын вправе требовать чтобы взамен собственности ему была предоставлена также собственность, т.к право на приватизацию даётся бесплатно только один раз.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы