Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как доказать, что вина не моя, поскольку я дважды обращалась к ним и они говорили все хорошо.

Elvira, г. Рязань
Elvira Россия, г. Рязань
30.03.2015 в 15:55

Ситуация такая. Я получаю пенсию по потери кормильца, в 2014 году закончила очную форму обучения. Зная, что по окончанию вузу мне должны прекратить выплаты, прийдя в орган по прописке, мне сказали, что все хорошо, выплаты будут продолжаться до 23 лет, и такое обращение было дважды (апрель и июнь) с вопросом точно! На точно нам даажды ответили положительно. Сейчас прошло 9 месяцев и мне звонят из Пенсионного фонда и сообщают что к меня переплата, просят приехать! Как доказать, что вина не моя, поскольку я дважды обращалась к ним и они говорили все хорошо. Я с чистой совестью пользовалась данными денежными средствами! Г.Рязань.

номер вопроса №6440022
прочитан 35 раз
  • Адвокат Россия, г. Пермь
    30.03.2015 16:04
    отзывов: 22 Личная консультация

    В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. При условии отсутствия счетной ошибки, возврата пенсии можно избежать, если докажете в суде свою добросовестность.

    Оставить отзыв об ответе?
    Elvira Россия, г. Рязань
    30.03.2015 в 15:55
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в ВУЗе по очной форме обучения. Сейчас хочу устроится на работу. Сократится
читать ответы (1)
Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в вузе на очном отделении, мне 21 год! Устроилась на работу по договору
читать ответы (1)
Я получала пенсию по потере кормильца, так как училась на очном отделении, но в этом году я окончила институт и не пошла
читать ответы (1)
Я получала пенсию по потери кормильца, при этом обучалась на очной форме, после меня отчислили и платили пенсию еще пол
читать ответы (1)
Такая ситуация. Я получала пенсию по потере кормильца. В июле 2013 г. мне исполнилось 18 лет и мне прекратили выплаты,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение