Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я а носитель русского языка получить гражданство и в какой срок.

Михаил, г. Подольск
Михаил Россия, г. Подольск
30.03.2015 в 16:00

Мама родилась 1955 г и до 1974 гжила в Росии. После 1974 г ивышла замуж за молдована и до сихпор живет в Молдавии. Могу ли я а носитель русского языка получить гражданство и в какой срок. Спасибо.

номер вопроса №6440040
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    30.03.2015 16:15
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете получить гражданство как носитель русского языка.

    Статья 33.1. Закона О гражданстве:

    Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как мне доказать, что я являюсь носителем русского языка? Я родилась в Москве в 1965 г. , с 8-ми летнего возраста проживала
читать ответы (1)
Я гр.Узбекистана живу в Москве и работаю по патенту могу ли я стать носителем русского языка и получить РФ гражданство.
читать ответы (1)
Я гражданин таджикистана хочу получит статус носитель русского языка. Но моя мам родилась в ссср и служила у нее есть
читать ответы (1)
Могу ли я воспользоваться получением гражданства носителями русского языка, если мать родилась в Алтайском крае и прожили
читать ответы (1)
Могу ли я подать заявление в г.Москва на гражданство Р.Ф. как носитель русского языка, при условии что мой дедушка родился
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение