Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 111 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Демина Наталья МихайловнаЕфимов Валерий ПавловичПичуев Станислав  ЛеонидовичСтепанов Андрей БорисовичАнохина Наталия ЛьвовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичКудрин Олег ЭдуардовичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Наталья, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сегодня купила комплект-серебряное кольцо и серьги с топазом.

Дома при хорошем освещении проверила тщательнее изделия и обнаружила скол камня на кольце (из-за огранки не приглядываясь можно не заметить), а на серьге нет мелкого камушка циркония. Что мне делать? Как доказать что это брак магазина и вернуть деньги, на какие статьи закона ссылаться. Бирки и чек сохранены.

номер вопроса №6440277
прочитан 27 раз
Сегодня купила комплект-серебряное кольцо и серьги с топазом.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    30.03.2015 16:56

    Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    30.03.2015 17:02

    Доказывать отсутствие брака при передаче должен продавец. Заявляйте требования по качеству изделия.

    https://yadi.sk/d/s4Xpv65FePdPk

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос