Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна, г. Гатчина
Анна
30.03.2015 в 16:36
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 0

Имеют ли право меня уволить, если на время испытательного срока мы не подписывали договор?

Устроилась на работу будучи немножко беременной (5 недель) и на испытательном сроке мне сказали, что я не подхожу (о беременности не зная). имеют ли право меня уволить, если на время испытательного срока мы не подписывали договор?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6440397
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    Имеют право уволить.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Климов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 695 | ответов: 2 146

    Добрый день! НЕТ, НЕ ИМЕЮТ. В данном случае увольнение неправомерно.

    Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

    Обоснование: Работница была фактически допущена к работе без оформления трудового договора (ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом).

    Вы как Работница были фактически допущена к работе без оформления трудового договора. Условие об испытании в виде отдельного соглашения до начала работы сторонами не оформлялось, поэтому в силу ст. 70 ТК РФ работница считается принятой на работу без испытательного срока, а значит, ее увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не соответствует требованиям закона.

    Суды РФ исходят из следующего. Документом, предусматривающим установление работнику испытания и его продолжительность, является трудовой договор. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть предусмотрено в отдельном документе, если стороны оформили его до начала работы (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). При отсутствии такого документа работник считается принятым без испытания.

    Удачи Вам.

    Удачи Вам.С уважением,Сергей Владимирович г.Санкт-Петербург. эл. почта ppravoved@mail.ru тел. 8-921-413-20-65; 8-921-408-65-29
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение