Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 226 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичМоскалев Алесксей ЮрьевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаПавлов Роман ГеннадьевичРеутова Елена ЕвгеньевнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаБелова Стелла ОлеговнаПарфенов Игорь Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Первоуральск
30.03.2015 16:37
Россия, г. Первоуральск | Вопросов: 1

Вопрос связан с декретным отпуск по беременности и родам ушла 24.

02.15, 25.02.15 все документы сдала что запросила компания в которой я работаю, а именно справку н-182 с предупредившего места работы за 2 года, 2-ндфл за 2 года с налоговой инспекции, после длительных мучений 23.03.15 (через месяц) компания на которой я работаю перевела мне минимальную оплату в размере 31 тыс руб, мой доход составил 456 тыс руб за 2 года, компания утверждает что справка н-182 с прошлой работы составлена не верно, а точнее справка как говорят они должна быть на одном листе с печатью и подписью или она должна быть подшита и на каждом листе должна быть подпись и печать, из за этого они выплатили мне только часть и задерживали оплату. О данной ситуации я узнала в больнице в патологии, сейчас на дневном стационаре, с бегала в на прошлую работу, мой бывший директор и юрист компании утверждает что нет такого что директор должен расписываться в этой правке на каждом листе, а человек который занимается распечаткой этих документов говорит что получает это док-ты из Москвы в формате ПДФ и у него нет возможности его сделать на одном листе, они мне распечатали туже справку и на каждой странице поставили печать и подпись старшего бух-ра так как главного бух-ра нет. Главный бух-р моей нынешней компании находится в Челябинске я на хожусь в г.Первоуральск Сверд. Обл., она говорит отправляй нам заказным письмом эту справку, а это ещё 7 дней и не факт что она их устроит, я пыталась с ними поговорит о том что я могу сходить в свой ФСС и уточнить подходит ли моя справка Н-182 для выплат, они говорят у вас там своя ФСС у нас тут своя. Может мне уже идти в прокуратуру по месту жительства и не чего не делать, сегодня конец марта уже прошло больше месяца. Помогите пожалуйста.

vip  номер вопроса №6440450
прочитан 189 раз
Вопрос связан с декретным отпуск по беременности и родам ушла 24.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70633
    30.03.2015 16:39

    Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    30.03.2015 16:39
    отредактирован
    30.03.2015 16:40

    Татьяна, подавайте иск в суд. На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Так же можете подать жалобу в прокуратуру.

    В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

    Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Левашов Дмитрий Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Маслянино | отзывов: 2856 | ответов: 6410
    30.03.2015 16:46

    Татьяна, Вам нужно срочно в порядке ст. 360 ТК РФ, обратиться с соответствующим обоснованным заявлением в трудовую инспекцию. Обращение Вы можете оформить посредством интернета на сайте http://онлайнинспекция.рф

    Бюрократия и волокита в этом вопросе недопустима.

    __
    С уважением, Дмитрий Левашов
    https://vk.com/tsowetnik
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    30.03.2015 16:53

    В соответствии с инструкцией по делопроизводству на документе должна стоять подпись и печать руководителя. Справка Н-182-с, в соответствии с законом, Вам была предоставлена работодателю.

    Налицо попытка уменьшения положенных Вам выплат.

    В соответствии со ст.392 ТК РФ срок исковой давности по заработной плате и иным платежам работнику - 3 месяца.

    Рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, где подробно изложить суть проблемы.

    Также можете подать жалобу в прокуратуру. При этом не следует упускать возможность обращения в 3-месячный срок в суд.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34415 | ответов: 106123
    30.03.2015 17:37

    ФОРМА СПРАВКИ 182н

    >ОТЛИЧИЕ НОВОЙ ФОРМЫ ОТ СТАРОЙ

    В старых бланках у этих периодов не было «своего места». Собственно, в наличии специального раздела для исключаемых периодов и состоит отличие новой формы «Справки о сумме заработной платы», утверждённой Приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 183н., от предыдущей формы, утверждённой ранее Приказом от 17.01.2011 №4н.

    >СТРУКТУРА НОВОЙ ФОРМЫ

    Справка о сумме зарплаты за два календарных года имеет четыре раздела.

    Раздел № 1 содержит данные о предприятии, которое это справку выдало.

    Раздел № 2 содержит данные о лице, на которое производится расчёт.

    Раздел № 3 – данные обо всех выплатах со страховыми отчислениями в пользу получателя справки. Причём, выплаты указываются по годам с занесением в отдельную строку информации за каждый год. Информация о текущих начислениях также должна быть показана в справке.

    Раздел № 4 содержит данные о количестве дней (по каждому году в отдельной строке), в которые сотрудник был временно нетрудоспособен с сохранением среднего заработка без страховых отчислений. Эти данные называются «исключаемыми периодами».

    Сведения раздела № 3 и раздела № 4 по годам должны совпадать.

    ТРЕБОВАНИЯ К ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ

    >СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ

    Справку о зарплате (форму 182н) можно заполнять от руки чёрными или синими чернилами шариковой ручки. Можно заполнять справку в электронном виде (на компьютере), затем распечатать электронный вариант справки.

    >ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ

    ¦В разделе №3 формы 182н находят отражение только те доходы, на которые были начислены страховые взносы в ФСС и ПС РФ. Для каждого отдельного года действует лимит, в пределах которого начисляются страховые взносы. Поэтому нельзя в справке указывать сумму, превышающую максимальную для данного года. Например:

    в 2011 году – это 463 000 руб.; в 2012 году – это 512 000 руб.

    ¦Каждый исключаемый период

    – заносится в отдельную строку,

    – должен иметь дату начала и дату конца

    – количество календарных дней этого периода должно быть записано и цифрами, и прописью

    – надо назвать каждый исключаемый период: «временная нетрудоспособность» или «отпуск по беременности и родам» или «отпуск по уходу за ребёнком».

    ¦Справка заполняется на основе данных бухгалтерского учёта и отчётности страхователя.

    ¦Должна стоять круглая, «мокрая» печать предприятия так, чтобы не мешать прочтению фамилий лиц, поставивших свою подпись. Справку подписывают руководитель и главный бухгалтер. Разумеется, что исправления делают справку недействительной. (Приказ Минтруда РФ от 30.04.2013. № 182н).

    ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ СПРАВКИ О СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ 182н

    Образец заполнения справки о сумме заработной платы на инженера ООО «Электродвигатель – Томск» Ванина И.И. если:

    – период работы в ООО «Электродвигатель – Томск»:

    со 2 сентября 2010 г. по 28 декабря 2013 г.;

    – сумма выплат, на которую были начислены страховые взносы:

    2011 г – 247 980,55 руб.

    2012 г – 371 100,25 руб.

    2013 г – 344 703,11 руб.

    – периоды временной нетрудоспособности:

    в 2011 г (31 августа – 17 сентября в 2011 г) и (1 октября – 9 октября);

    в 2012 г ( 3 апреля – 14 апреля).

    СПРАВКА

    о сумме заработной платы, иных выплат

    и вознаграждений за два календарных года,

    предшествующих году прекращения работы

    (службы, иной деятельности) или году обращения

    за справкой о сумме заработной платы, иных выплат

    и вознаграждений, и текущий календарный год,

    на которую были начислены страховые взносы,

    и о количестве календарных дней, приходящихся

    в указанном периоде на периоды временной

    нетрудоспособности, отпуска по беременности

    и родам, отпуска по уходу за ребенком, период

    освобождения работника от работы с полным

    или частичным сохранением заработной платы

    в соответствии с законодательством Российской

    Федерации, если на сохраняемую заработную плату

    за этот период страховые взносы в Фонд социального

    страхования Российской Федерации не начислялись

    Дата выдачи 15.01.2014г N __12___

    1. Данные о страхователе.

    Полное наименование организации (обособленного подразделения), Ф.И.О.

    индивидуального предпринимателя, физического лица Общество с ограниченной ответственностью «Электродвигатель-Томск»______________________________________

    ___________________________________________________________________________

    Наименование территориального органа страховщика по месту регистрации

    Страхователя Государственное учреждение – Томское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

    Регистрационный номер страхователя ___1047000090345__/______________________

    Код подчиненности __10401_____; ИНН/КПП _7017087683__/_701701001___

    Адрес места нахождения организации (обособленного подразделения)/адрес

    постоянного места жительства индивидуального предпринимателя, физического

    лица _______________634012, г.Томск, ул. Усова, д.77____________

    Телефон (3822) 501111

    2. Данные о застрахованном лице.

    Фамилия, имя, отчество Ванин Иван Иванович_______________________

    Паспортные данные:

    серия 01 02 , номер 111111 , кем и когда выдан Отделом внутренних дел Ленинского округа города Томска _

    Адрес места жительства

    почтовый индекс __634012 государство Российская Федерация субъект Российской Федерации

    Томск город Томск улица/переулок/проспект ул. Елизаровых

    дом 17 корпус ______—____ квартира _____11________

    СНИЛС _______028-199-333-44________

    Период работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение которой

    лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной

    нетрудоспособности и в связи с материнством:

    с _02 сентября 2010г. По __28 декабря____ 2013 г.

    3. Сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были

    начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай

    временной нетрудоспособности и в связи с материнством или сумма

    заработной платы, иных выплат и вознаграждений, которые включались в базу

    для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской

    Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ

    “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд

    социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд

    обязательного медицинского страхования” :

    2011… год 247 980,55 руб.(Двести сорок семь тысяч девятьсот восемьдесят руб 55коп)

    (сумма цифрами и прописью)

    2012.. год 371 100,25 руб.(Триста семьдесят одна тысяча сто руб.25 коп.)__

    (сумма цифрами и прописью)

    2013.. год 344 703,11 руб.(Триста сорок четыре тысячи семьсот три руб 11коп) _

    (сумма цифрами и прописью)

    20…. год _______________________________________________________________

    сумма цифрами и прописью)

    4. Количество календарных дней, приходящихся на периоды временной

    нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за

    ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным

    сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской

    Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые

    взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с

    Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ “О страховых взносах в

    Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования

    Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского

    страхования” не начислялись:

    2011…. год всего 27 (двадцать семь) , в том числе:

    (календарных дней)

    с 31 августа по _17 сентября_ 18 (восемнадцать) временная нетрудоспособность

    (календарных дней) (наименование периода)

    с __1 октября_ по _9 октября 9 (девять)____ временная нетрудоспособность

    (календарных дней) (наименование периода)

    2012.. год всего __12 (двенадцать)____, в том числе:

    (календарных дней)

    с _3 апреля________ по __14 апреля 12 (двенадцать)__временная нетрудоспособность

    (календарных дней) (наименование периода)

    с _________________ по _______________________ ____________________________

    (календарных дней) (наименование периода)

    20…. год всего ____________________, в том числе:

    (календарных дней)

    с _________________ по _______________________ ____________________________

    (календарных дней) (наименование периода)

    Руководитель организации

    (обособленного подразделения,

    индивидуальный предприниматель,

    физическое лицо

    ______Директор______________ ___Титов_____________ Титов Андрей Олегович

    (должность) (подпись) (Ф.И.О.)

    Главный бухгалтер ________Кузнецов_____________ _Кузнецов Олег Андреевич___

    (подпись) (Ф.И.О.)

    Место печати

    страхователя

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    30.03.2015 18:17

    Действия работодателя не правомерны, т.к. его требования о предоставлении справки на одном листе или подписи каждого не предусмотрены законом.

    Вы вправе подать претензию работодателю с требованием сделать расчет в соответствии с законом, указав срок для этого. При отказе, вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру и (или) иск в суд. ст. 392 тк рф. Вправе и сразу без обращения к работодателю обратиться в указанные органы. Работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 коап рф.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

    1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

    2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос