Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 726 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Артёменко Иван АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичРыбакина Инесса АлександровнаЛапина Татьяна БорисовнаКулинич Сергей АлександровичЕгорова Екатерина  АлександровнаЖуйкова Оксана ДмитриевнаПолянский Максим Петрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 16:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Имеет ли право бывший муж и его мама право на квартиру? Я прописана с рождения.

После свадьбы прописала мужа и свекровь. Родилась дочь. Я приватизировала квартиру на себя и дочь. При приватизации потребовалось согласие всех членов семьи. Муж и свекровь ранее участвовали в приватизации жилья которое продали еще до брака. Сейчас мы в разводе и они пытаются добится права пожизненного проживания. Имеют ли они на это право?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6440578
прочитан 17 раз
Имеет ли право бывший муж и его мама право на квартиру? Я прописана с рождения.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2856 | ответов: 9153
    30.03.2015 16:51

    Нет у них права пожизненного пользования, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Но битва будет нешуточная, они будут доказывать в суде право пожизненного пользования в связи с их отказом от приватизации.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Булучевских Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 33 | ответов: 81
    30.03.2015 17:00

    Добрый день, Евгения!

    Боюсь, что имеют право.

    Граждане, которые в момент приватизации имели равные права пользования жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, но сами не участвовали в приватизации, если иное не установлено законом или договором.

    Например, бывший владелец стал собственником в результате приватизации, но в момент приватизации помимо такого человека в квартире были прописаны другие граждане, которые отказались от приватизации или ранее участвовали в приватизации и поэтому не могли повторно оформить в собственность эту квартиру, но дали свое согласие на приватизацию другим гражданам. По закону такие лица сохраняют право пользоваться жилым помещением и после продажи квартиры. п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ».

Похожие вопросы:

Задать вопрос