Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 473
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

Это вроде не законно совершенно?

Мне надо как то правильно поступить. Меня с работы хотят уволить, сначала по статье хотели, только я не поняла почему так строго, сегодня к главному врачу вызывали, но у меня один только прогул, недели 2 назад на работу не вышла и никого не предупредила, только вечером обьявилась. Хочу по закону как-то им аргументировать. Они настроены на увольнение. Говорят, что это нарушение трудовой дисциплины и 3 вида наказания: выговори, денежное взыскание и увольнение. Это вроде не законно совершенно?

номер вопроса №6440695
прочитан 14 раз
Это вроде не законно совершенно?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 173 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 16 423 | ответов: 39 640

    Жалобы Вам не помогут. Вы нарушили трудовую дисциплину. Прогулянный день оплате не подлежит.

    Работодатель может уволить Вас по пп.а) п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за прогул, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    ТК РФ установлены дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение Вами не будет представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление объяснения не является препятствием для для применения дисциплинарного взыскания. Ст.192, 193 ТК РФ.

    Вы объявились на работе вечером до окончания рабочего дня или после?

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы