Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 552

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вячеслав Кудинов, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Куплен автомобиль по договору купли продажи, автомобиль стоит на учете в ГИБДД.

При перерегистрации собственника автомобиля в МРЭО, выесняеться что авто утилизировано. Предыдущий хозяин перерегистрировал авто 03.06.2014... по словам сотрудников мрэо, авто был утилизирован 10.06.2014

Предыдущий хозяин не выходит на связь

Соответственно мне отказали в перерегистрации на меня.

Подскажи, как мне можно поставить авто на учет или вернуть денежные средства.

vip  номер вопроса №6440799
прочитан 274 разa
Куплен автомобиль по договору купли продажи, автомобиль стоит на учете в ГИБДД.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43869 | ответов: 150920
    30.03.2015 17:32

    В судебном порядке нужно расторгать договор чтобы вернуть деньги (ст. 451 ГК РФ)

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Шарова Марина Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 1875 | ответов: 6108
    30.03.2015 17:34

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, взыскании денежных средств и возможно морального вреда, а также всех затраченных денежных средств, связанных с затратой на данный а/м

    __
    С уважением М. Шарова
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    30.03.2015 17:37
    отредактирован
    30.03.2015 17:38

    В судебном порядке расторгайте договор,для чтобы вернуть деньги (ст. 451 ГК РФ)

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего ст.131-132 ГПК РФ,ТОЛЬКО ТАК МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2770 | ответов: 13586
    30.03.2015 18:00

    При наличии данных МРЭО об утилизации автомобиля, проданного позже сделка является ничтожной.

    Обращайтесь в суд по месту купли-продажи с иском к ответчику (продавцу) о признании сделки недействительной (ничтожной)

    В соответствии со статьями 167-169 ГК РФ:

    - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    30.03.2015 18:04

    Можно восстановить автомобиль., поставить его на учет, т.к. фактически утилизации не было

    Приказ МВД России от 13.02.2015 N 259 "О внесении изменений в пункт 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001"

    Решением Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 признано недействующим положение абзаца 7 пункта 13 названных Правил в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

    Судом было установлено, что данное положение предусматривает не согласующееся с положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основание для отказа в восстановлении регистрации транспортных средств, ранее допущенных к участию в дорожном движении, которое нарушает право лиц на использование транспортных средств в дорожном движении.

    В целях реализации решения Верховного Суда РФ признанное недействующим положение исключено из указанных Правил.

    __
    Юрист
Вячеслав Кудинов, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2
номер вопроса №6441202
  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 1964 | ответов: 5505
    30.03.2015 17:47

    Имеет ли место факт мошенничества ответят в полиции, куда вы также вправе обратиться. Однако практика показывает, что в аналогичных делах (товар ненадлежащего качества, недостатки товара, которые не дают возможность использовать товар по назначению) приходиться проблему решать в судебном порядке.

    Тем не менее, обращение в полицию лишним не будет. Получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (а может дело и возбудят), такое постановление можно использовать в суде в качестве одного из доказательств.

    __
    С уважением, Денис Анхелович! т.89648833211 (телефон только для записи на платную консультацию). Консультации в личных сообщениях - платные. den
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    30.03.2015 18:05

    Если не выходит на связь, это может быть мошенничество - установить это могут при проведении проверки по заявлению в полиции по ст. 144 упк рф.

    Вы вправе восстановить на учете это ТС. При отказе МРЭО в этом, вправе обжаловать отказ в суд по ст. 254 гпк рф.

    Приказ МВД России от 13.02.2015 N 259 "О внесении изменений в пункт 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001"

    Решением Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ13-1251 признано недействующим положение абзаца 7 пункта 13 названных Правил в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

    Судом было установлено, что данное положение предусматривает не согласующееся с положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основание для отказа в восстановлении регистрации транспортных средств, ранее допущенных к участию в дорожном движении, которое нарушает право лиц на использование транспортных средств в дорожном движении.

    В целях реализации решения Верховного Суда РФ признанное недействующим положение исключено из указанных Правил.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Гусятникова Виктория Владимировна
•на сайте
Гусятникова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 360
ответов: 1003
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3335
ответов: 11606
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3349
ответов: 16699
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8461
ответов: 28666
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос