Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 828
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия Геннадьевна, г. Ульяновск
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Вместе со всей группой. Имеет ли она право на звание труженника тыла?

Моя мама (89 лет) в период с августа 1941 г по июнь 1945 года обучалась в техникуме. Есть справки о том что их посылали на разовые работы по полтора два месяца на работу на трудовой фронт. Вместе со всей группой. Имеет ли она право на звание труженника тыла? Ульяновск.

номер вопроса №6440812
прочитан 37 раз
Вместе со всей группой. Имеет ли она право на звание труженника тыла?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 385 | ответов: 11 682

    Согласно Федеральному закону «О ветеранах», право на получение знака отличия «Труженик тыла», а в дальнейшем получении надбавки к пенсии имеют право следующие граждане:

    Лица, которые работали в тылу во время Великой Отечественной войны (далее – ВОВ) в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

    Лица, которые работали в тылу в указанный выше период не менее 6 месяцев.

    Лица, которые работали на территории России, за исключением оккупированных на то время земель.

    Лица, которые в период ВОВ получили знак за самоотверженный труд.

    Чтобы получить льготы труженику тыла к трудовой пенсии, следует предъявить доказательства вашей работы, оговоренные в Положении «О порядке подтверждения трудового стажа». Для этого нужно следующее:

    трудовую колхозную книгу, где указаны данные о вашей деятельности в тылу;

    в случае, если данные в трудовой колхозной книжке неполные, неточные или отсутствуют, доказательством могут быть любые другие документы, подтверждающие факт деятельности. Это могут быть ведомости об оплате труда, записи в журналах, где есть данные об отработанном времени, выписки из приказов, трудовые договора, лицевые счета и прочее;

    если вышеуказанные документы были утрачены в связи со стихийным бедствием, и при этом восстановить их каким-либо образом не возможно, звание «Труженика тыла» может быть присвоено при наличии двух и более свидетелей вашей трудовой деятельности в период ВОВ. Также в индивидуальном порядке могут быть учтены показания свидетелей, если документы были утрачены иным способом.

    Относительно возраста труженика тыла, то работать в колхозе, согласно трудовому законодательству СССР, могли лица с 16 лет. Для детей в возрасте от 14 до 16 лет получение льгот труженика тыла возможно только в том случае, если есть документальные подтверждения о том, что оплата труда производилась непосредственно ребенку, и трудодни записывались именно на него.

    В период ВОВ нередкими были случаи, когда в колхозе работали дети в возрасте 12-13 лет. Чтобы доказать стаж этих граждан, необходимо наличие двух и более свидетелей, а также документ, подтверждающий, что ребенок был лишен кормильца или остался старшим ребенком в семье и должен был оставить школу, чтобы зарабатывать деньги.

    Если доказательства неполные, их можно потвердить через суд.

    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы