Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Судебная перспектива

Владимир Эдгардович, г. Москва
30.03.2015 в 17:24

Мать продала свою квартиру третьим лицам, а теперь требует от сына алименты! Она получает хорошую пенсию (более 20000 р.)! Какова судебная перспектива?

номер вопроса №6441017
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.03.2015 17:27
    отзывов: 6 669 Личная консультация

    Будете доказывать в суде, что её материальное положение значительно лучше вашего.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 17:24
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    30.03.2015 17:33
    отредактирован
    30.03.2015 17:34
    отзывов: 11 737 Личная консультация

    Добрый день!

    Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Таким образом, для получения алиментов Вашей маме нужно доказать:

    1. нетрудоспособность (если она пенсионер по возрасту - считайте доказала)

    2. факт нуждаемости в материальной помощи (доказательства зависят от изобретательности матери).

    Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Ваши задачи:

    1. опровергнуть факт нуждаемости матери в материальной поддержке

    2. доказать Ваше тяжелое материальное положение, которое не позволяет выплачивать алименты. В идеале - Ваш доход должен быть ниже пенсии мамы. Кроме того, суд вправе уесть наличие на Вашем иждивении иных лиц, а также иные обстоятельства (кредит, состояние здоровья и пр.).

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.03.2015 17:34
    отзывов: 521 Личная консультация

    Все зависит от обстоятельств. По закону трудоспособные дети обязаны заботится о нетрудоспособных родителях.

    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 17:24
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли судебная перспектива назначения опекуном сына, работающего инвалида 3 группы, с последующим вселением его к матери
читать ответы (1)
СОБСТВЕННОСТЬ НА КВАРТРУ В ЖСК. Каковы судебные перспективы? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ! Одинокая женщина и ее сестра
читать ответы (1)
В нашем городе экспертиза генетической дактилоскопии не производится. Имеет ли судебную перспективу иск об установлении
читать ответы (1)
Прошу оценить судебные перспективы иска, приведенного ниже и предполагаемого к подаче в суд. Спасибо. Исковое заявление
читать ответы (1)
Скажите, имеет ли судебную перспективу дело о получении денег, данных в долг, если есть только расписка получавшего деньги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение