Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новокузнецк
30.03.2015 17:59
Россия, г. Новокузнецк | Вопросов: 1

Подскажите как нам быть в такой ситуации.

В нашем саду заведующая нас оповестила, что через два месяца она должна уволить воспитателей в связи с оптимизацией. Но мы еще ни каких документов об оптимизации не подписывали. И нам уже конкретно сказали кто должен самостоятельно написать заявление по собственному желанию, без всяческих выплат. Так как у многих воспитателей нет дошкольного образования, но они имеют дипломы учителей и некоторые уже даже аттестованы как воспитатели. Подскажите как нам быть в такой ситуации. Как правильно юридически написать заявление без ущерба нам выплат. Заранее благодарю!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6441400
прочитан 56 раз
Подскажите как нам быть в такой ситуации.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    31.03.2015 05:23

    Ольга, добрый день!

    В соответствии со ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом устное предупреждение предупреждением по ст.180 ТК РФ не является.

    Кроме того, если Вы напишите заявление по собственному желанию, то не сможете получить компенсации, установленные ст.178 ТК РФ.

    В Вашей ситуации Вам необходимо ждать (либо требовать) письменного уведомления о сокращении. Если такого не поступит и Вас будут "принуждать" в написании заявления по собственному желанию, то Вы вправе обратиться в Рострудинспекцию с соответствующей жалобой.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8972
ответов: 39898
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9860
ответов: 31960
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3845
ответов: 10777
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11