Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Юрьевич, г. Тольятти
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 3

Вопрос - кто и как (на каком основании) определяет эту новую сумму?

В 2014 году купил товар за 13000 руб, сейчас хотел сдать по гарантии на обмен на товар этой же марки (этой же модели), но в магазине говорят, что такого уже не будет и предлагают деньги - 13000 руб, но товар этой же марки (этой же модели) в других магазинах стоит сейчас 19000-23000 руб (из-за курса доллара, в долларах он как стоил 360, так и сейчас 360 долларов стоит) и такой же товар другой марки (модели), также стоит около 20000 руб, т.е. за 13000 руб сегодня я уже не смогу взять товар этой же марки (этой же модели) или такой же товар другой марки (модели).

Согласно п.4 ст. 24 Закона о Защите прав потребителей:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) я могу потребовать другую сумму.

Вопрос - кто и как (на каком основании) определяет эту новую сумму?

Вобщем, хотелось бы получить товар этой же марки (этой же модели) или такой же товар другой марки (модели) или деньги, но в стоимости на сегодняшний день, т.е. 20000 руб, чтоб купить товар этой же марки (этой же модели) или такой же товар другой марки (модели) в другом магазине.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6441448
прочитан 33 разa
Вопрос - кто и как (на каком основании) определяет эту новую сумму?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7 850 | ответов: 27 801
    из команды «Линия главной защиты»
    30.03.2015 20:46

    Здравствуйте! Необходимо составить претензию и приложить доказательств иной стоимости аналогичного товара (например, рекламные газеты или распечатки с сайтов магазинов). Еще можно в магазине попросить счет на оплату по безналу, якобы от индивидуального предпринимателя. Уточните, какой товар вы приобрели, могу помочь.

    __
    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

205 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1495
ответов: 2996
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6713
ответов: 17864
Консультация
Ливанов Евгений Геннадьевич
•на сайте
Ливанов Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 161
ответов: 732
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13326
ответов: 34846
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11