Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 476

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон Викторович, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

11.02.15 районный суд принял заочное решение по гражданскому делу в пользу истца.

Истец выждал время на подачу ответчиком апелляционной жалобы составляющее 30+7 дней (т.к. решение заочное), а также 10 дней на отправку по почте ответчику этого решения и возврата почтового уведомления о вручении/невручении. 31.03.15 истец явился в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа, на что от секретаря суда был получен ответ, о том что по данному делу решение суда ещё не вступило в законную силу и по этой причине исполнительный лист выдан быть не может. На вопрос истца а когда же решение вступит в законную силу?, секретарем был дан ответ по истечение 37 дней со дня получения канцелярией суда почтового уведомления о вручении/невручении ответчику копии решения суда. Также выяснилось что копия решения ответчику была отправлена почтой 27.02.15 и до сих пор, на 31.03.15 никаких уведомлений не возвращалось.

Вопрос: насколько правомерна позиция канцелярии суда? Есть ли какие-то нарушения регламента сроков вступления решения суда в законную силу и выдачи исполнительного листа. И какой алгоритм действий истца в случае наличия таких нарушений.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6441745
прочитан 58 раз
11.02.15 районный суд принял заочное решение по гражданскому делу в пользу истца.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Федотова Людмила Романовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 | ответов: 34
    31.03.2015 16:31

    Здравствуйте!

    Ознакомьтесь со ст. 209 ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда.

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

    3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

    Позиция суда неправомерна. Решение в суда вступает в законную силу через 30 дней.

Антон Викторович, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Скорее всего через 37 дней так как решение заочное. И все же что нужно сделать чтобы повлиять на неправомерную позицию суда. Кому писать жалобу, кого поставить в известность,

номер вопроса №6455176

Похожие вопросы:

Задать вопрос