Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 202 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаСакунова Юлия АлександровнаДякин Алексей ВасильевичПлясунов Константин АндреевичЧабин Сергей ЮрьевичЕгорова Екатерина  АлександровнаКадыров Руслан ОлеговичКраковский Александр Константинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений Юрьевич, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Вопрос вот такого характера; Мы с супругой взяли ипотеку, но прописаны в разных домах.

Вопрос вот такого характера;

Мы с супругой взяли ипотеку, но прописаны в разных домах. Сейчас квартиру в которой она была прописана, родители супруги продали и она осталась без прописки. Ипотечьную квартиру прийдётся ждать ещё пол года. Может ли она обратиться в полицию без прописки и чем обернётся то что у она ходит без прописки?

номер вопроса №6441774
прочитан 43 разa
Вопрос вот такого характера; Мы с супругой взяли ипотеку, но прописаны в разных домах.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9039 | ответов: 27410
    30.03.2015 18:47

    Уважаемый Евгений Юрьевич, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Ваша супруга не могла быть прописана в квартире её родителей, а значит она смело может жить и ходить без прописки.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    -документ, удостоверяющий личность;

    -заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    - документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Согласно п.9 этих Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    - документ, удостоверяющий личность;

    - заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    - документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Если гражданин нарушит положения п.16, 9 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён уже к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях в размере от 2000 руб. до 3000 руб., а в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

    Также этго гражданина могут привлечь и по статье 19.15.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации в сумме от 2000 руб. до 3000 руб., а в Москве и в Санкт-Петербурге штраф от 3000 руб. до 5000 руб.

    Но это еще не всё.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28926
ответов: 92715
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23159
ответов: 113486
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5465
ответов: 20030
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Новосибирск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос