Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 109

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иванов Владимир Александрович, г. Тольятти
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Квартира находилась в социальном найме 5 лет, ордер на эту квартиру был получен Ивановой Л.

И., затем её бывший муж поменял, без согласия Ивановой Л.И. на другую квартиру находящуюся в социальном найме и получил ордер на себя Иванова А.И., через 20 лет Иванов А.И. скончался не приватизировав данную жил площадь, может ли их сын Иванов В.А., вступить в наследство или же в первой квартире признать приватизацию недействительной?

vip  номер вопроса №6441810
прочитан 100 раз
Квартира находилась в социальном найме 5 лет, ордер на эту квартиру был получен Ивановой Л.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34449 | ответов: 106211
    30.03.2015 18:49

    Не может,т.к. квартира не приватизирована.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22246 | ответов: 70699
    30.03.2015 18:50

    Нет, это не наследственное имущество в силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    30.03.2015 18:52

    НЕТ НЕЛЬЗЯ ТАК.Т.К КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    30.03.2015 19:27
    отредактирован
    30.03.2015 19:29

    Здравствуйте ,Владимир Александрович! Опротестовать обмен невозможно. В случае,если наследодатель подавал документы на приватизацию, но не успел получить свидетельство о собственности и не отозвал их впоследствии, согласно Постановлению Пленума Верховного суда №8 от 24.08.1993 года наследники по закону имеют право обратится с заявлением о включении неприватизированной квартиры в наследственную массу.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2713 | ответов: 13457
    30.03.2015 20:25

    В соответствии со статьей 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

    - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица

    Кроме того, если наследодатель при жизни подал заявление о приватизации квартиры и все необходимые документы, но передача жилого помещения в собственность не состоялась.

    В этом случае Вам нужно подать иск в суд о включении квартиры в наследственную массу. Срок для принятия наследства и по закону и по завещанию – шесть месяцев.

    То есть, если Вы проживали в квартире и зарегистрированы, то осуществить приватизацию квартиры в наследство в этом случае можно.

    Однако, если Иванов А.И. при жизни никаких действий по приватизации не предпринимал, а Вы давно не проживаете и не зарегистрированы в ней, то не приватизированная квартира является собственностью муниципалитета и не может быть включена в наследственную массу.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 706 | ответов: 2543
    30.03.2015 21:42

    Владимир Александрович!

    Вслучае смерти нанимателя дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя ( ч.2 ст. 82 ЖК).

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1112 ГК РФ).

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4537
    30.03.2015 22:24

    Иван Владимирович, здравствуйте!

    Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю (Иванову А.И.) имущество. Так как квартира не была приватизированной, она принадлежала не умершему, а городу. Следовательно Иванов В.А. не может получить ее в наследство.

    Если в квартире скончавшегося Иванова А.И. другие лица зарегистрированы не были, то квартира отойдет городу.

    Если в ней был зарегистрирован Иванов В.А., то он вправе переоформить квартиру на себя, став ответственным квартиросъемщиком.

    По первой квартире признать приватизацию недействительной нельзя, так как законных оснований для этого нет.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    31.03.2015 04:57

    Так как квартира была не приватизирована на день смерти наследодателя, сын наследодателя вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма. Такая возможность допускается если сын был вселен в квартиру и вписан в качестве члена семьи нанимателя в договор социального найма.

    Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 05:55

    Владимир Александрович , Вы указываете , что и первая квартира была по соц. найму ( ордер на имя Ивановой Л.И.) и вторая квартира (ордер на имя Иванова А.И.) тоже по соц. найму .

    А спрашиваете можно ли признать приватизацию первой квартиры недействительной . выразитесь конкретно , о чем ведете речь .

    в наследственную массу входит имущество , которое принадлежало на праве собственности умершему п. 1 ст 1112 ГК РФ , квартира по соц. найму наследственным имуществом не является , право пользования данной квартирой сохраняется за членами семьи умершего квартиросъемщика , которые проживали на момент его смерти в данной квартире

    на

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18362 | ответов: 110239
    31.03.2015 09:58

    нет, безусловно не может вступить в права наследства по данной квартире так как она не приватизирована.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

219 онлайн
Попов Геннадий Иванович
•на сайте
Попов Г.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 134
ответов: 382
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1086
ответов: 8465
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1613
ответов: 5613
Консультация
Коршунов Андрей Игоревич
•на сайте
Коршунов А. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 122
ответов: 322
Консультация
юристы из города Тольяттиюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Тольятти по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос