Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Вадимовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сейчас ему прислали повестку - для уточнения данных - на 02 апреля.

Вопрос связан с призывом в армию.

Мой сын учится на дневном отделении вуза (бакалавриат). Заканчивает в этом году. В военкомате была оформлена отсрочка (по приписному свидетельству - до 25 июня). Сын хочет поступать в магистратуру (в институте объяснили, что в таких случаях оформляют летом каникулы, чтобы студенты могли сдать экзамены и получить возможность отсрочки по магистратуре). Сейчас ему прислали повестку - для уточнения данных - на 02 апреля. Он пошел сегодня - в военкомате сначала требовали, чтобы он сейчас проходил мед. комиссию. Затем - смягчились и выписали повестку на 25 июня (трактуют, что обучение в институте он заканчивает не после того, как вышел приказ об отчислении, а в день защиты диплома. И в этот день он теряет право на отсрочку. От росписи за повестку сын отказался. Попытка ссылаться на законы о том, что обучение в бакалавриате 4 года и они заканчиваются в августе - успеха не имела - у них свое видение законов. Грозят административным преследованием за уклонение. Подскажите пожалуйста - есть ли возможность как-то законно решить этот вопрос.

номер вопроса №6441853
прочитан 118 раз
Сейчас ему прислали повестку - для уточнения данных - на 02 апреля.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Военно - Правовая Коллегия
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 470 | ответов: 2 481
    31.03.2015 00:15

    Здравствуйте! Вашу проблему законно решить можно.

    По данному вопросу Вы можете получить очную юридическую консультацию у нас на приёме.

    __
    "Военно - Правовая Коллегия". ПОМОЩЬ ПРИЗЫВНИКАМ!
    http://voenkollegia.ru
    г. Москва, ул. Дружинниковская, д. 15, офис 503
    Тел:+7(495)589-60-95
  • Адвокат Егиян Юрий Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 265 | ответов: 918
    31.03.2015 09:41

    Есть. Поскольку сейчас действует отсрочка, то медкомиссию в отношении сына проводить нельзя, однако, военкоматы игнорируют требования закона. В случае призыва на военную службу, вы можете оспорить это решение в суд. Если в военкомате было зафиксировано актом, что сын отказался от повестки, то могут направить материалы в следственный отдел. Повестку получать гражданин обязан, а потом может оспорить такие действия.

    __
    С уважением, Адвокат Егиян Ю.Л. Москва, ст.м. Арбатская, Боровицкая 8 (916) 142-92-29
Светлана Вадимовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Извините, совсем не поняла. Вчера, через минут 20 после того, как я отправила этот вопрос мне позвонили от Вас и после того, как я повторила суть вопроса, порекомендовали обратиться в департамент образования за консультацией, сказав, что подобные вопросы вне компетенции юристов. Сейчас вы мне отвечаете по другому. Где истина?

номер вопроса №6446950
  • Адвокат Егиян Юрий Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 265 | ответов: 918
    31.03.2015 09:52

    Светлана Вадимовна, более подробно проконсультирую Вас по нижеуказанным телефонам.

    __
    С уважением, Адвокат Егиян Ю.Л. Москва, ст.м. Арбатская, Боровицкая 8 (916) 142-92-29

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13052
ответов: 34236
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8968
ответов: 39875
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38741
ответов: 92535
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20276
ответов: 61851
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11