Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 387 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаДякин Алексей ВасильевичЕгорова Екатерина  АлександровнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЯнкин Алексей ЕвгеньевичГалеева Фарида КамилевнаБайкуколь Гаджирустам МагомедовичСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Домодедово
30.03.2015 18:46
Россия, г. Домодедово | Вопросов: 4

Договором не предусмотрен % неустойки по договору поставки товара.

Поставщик выполнил условия договора, покупатель не оплатил товар в течении 30 дней. Возможно ли поставщику потребовать неустойку и какой процент предусмотрен?

номер вопроса №6441889
прочитан 21 раз
Договором не предусмотрен % неустойки по договору поставки товара.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    30.03.2015 18:55

    п.1. ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    п. 3 ст. 395 ГК РФ Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    И далее по формуле считаете : сумма задолженности Х количество дней прострочки Х ставка рефинансирования / 360 = сумма неустойки.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    30.03.2015 19:00

    В соответствии с договором!

    Если в договоре нет

    То ст395ч1 гк РФ- ставка цб рф

  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    30.03.2015 23:23

    Если договором не предусмотрено, тогда по 395 ГК РФ и взыскание суммы оплаты конечно же.

    Если есть последующие партии, тогда можно приостановить их поставку.

    https://yadi.sk/d/s4Xpv65FePdPk

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Винокуров Сергей Николаевич
•на сайте
Винокуров С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 85
ответов: 353
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17958
ответов: 55533
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Центр реструктуризации долгов"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 114
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9197
ответов: 29962
Консультация
юристы из города Домодедовоюристы по теме "Договор"юристы из города Домодедово по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос