Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследник не зарегистрированный в браке

Светлана, г. Набережные Челны
Светлана Россия, г. Набережные Челны
30.03.2015 в 18:54

В завещание указан один наследник гражданская жена (брак не зарегистрирован) имеют ли долю его дети от первого брака?

номер вопроса №6441965
прочитан 37 раз
  • Фирма Россия, г. Москва
    30.03.2015 18:57
    отзывов: 201 Личная консультация

    Дети могут иметь право на долю, только в случае инвалидности 1,2 группы, пенсионного возраста или недееспособности (до 18 лет).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.03.2015 18:58
    отзывов: 9 349 Личная консультация

    Если они не трудоспособны или находились не менее года на иждивении умершего.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Примитенашизнания,доверьтесвои вопросыспециалистам,имыокажем Вамреальнуююридическуюподдержкуипомощь.Вопросына anpanfilov@yandex.ru звоните9152988775
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я оформить многотетность, если у меня во втором браке двое детей, первый ребенок от первого брака живет с матерью
читать ответы (1)
Я живу с мужчиной (официально в браке не состоим), нашим совместным ребенком и ребенком мужа от первого брака. Прописаны
читать ответы (1)
Имеют ли право совершеннолетние дети от первого брака со стороны жены на жилье купленное на мат. капитал, в браке совместных
читать ответы (1)
Убедительно прошу ответить на вопрос! Хочу усыновить детей своей жены (у нее двое сыновей от первого брака 10 и 12
читать ответы (1)
Во время первого брака приобретена квартира в кредит и оформлена на меня, жена не работала, от первого брака есть ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение