Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют право не платить премию и не платить простойные за летние месяцы?

Татьяна ивановна, г. Москва
30.03.2015 в 19:03

Работаю оператором котельной по бессрочному договору. 19.04 заканчивается отоп. Сезон и работодатель предлагает написать заявление на неоплачиваемый отпуск до сентября или увольняться. Ранее летом оплачивался простой 2\3 оклада но в договоре это не прописано. В договоре есть пункт что к окладу выплачивается премия 30% но с января ее не начисляют обещая устно отдать потом по возможности, а пока тяжелые обстоятельства у предприятия и в случае увольнения премия точно пропадет. Имеют право не платить премию и не платить простойные за летние месяцы? За сезон работы не начислялись праздничные возможно ли потребовать их начисление при расчете при увольнении?

номер вопроса №6442084
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    30.03.2015 19:06
    отзывов: 65 465 Личная консультация

    Здравствуйте, не имеют право. оплата дней простоя предусмотрена в Трудовом кодексе. поэтому отказать вам не имеют право

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    30.03.2015 19:20
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна Ивановна, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Вы видимо работаете у этого работодателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок согласно статьи 58 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК).

    Согласно статьи 128 ТК, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    То есть, брать Вам отпуск без сохранения заработной платы или не брать, это уже ваше личное право, но не обязанность.

    Поэтому Вам и решать, стоит ли писать заявление о предоставлении такого отпуска или не стоит.

    А почему бы Вам не взять ежегодный оплачиваемый отпуск с дополнительным оплачиваемым отпуском ?

    А потом Вы можете выйти на больничный, а это значит, что согласно статьи 124 ТК этот отпуск для Вас будет продлен на количество дней временной нетрудоспособности.

    По поводу премии, это Вам нужно смотреть Положение о премиальной системе у этого работодателя. И если выяснится, что работодатель нарушал ваши трудовые права, не выплачивая премию, то тогда Вы вправе уже будете обратиться с иском в суд.

    По поводу оплаты работы в нерабочие праздничные дни нужно разбираться отдельно, для чего юристу от Вас потребуется более полная информация.

    Насчет простоя и оплаты за дни простоя в трудовом договоре не пишется ничего, так как это регулируется ТК.

    Вам главное помнить надо, что с иском в суд возможно обратиться в сроки, установленные статьей 392 ТК.

    Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    30.03.2015 в 19:03
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю оператором котельной по трудовому договору без оформления в трудовой. Могу ли я занимать полную ставку оператора
читать ответы (1)
Я работаю в компании по трудовому договору, 19 апреля заканчивается испытательный срок (3 месяца), но меня с 09 апреля
читать ответы (1)
Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию или увольнение за несоответствие занимаемой должности
читать ответы (1)
Работаю у ИП по бессрочному договору в парке аттракционов... работа сезонная зимой аттракционы стоят обязана ли ИП
читать ответы (1)
При сокращении штата, нам работающим пенсионерам, работодатель предлагал написать заявление, на увольнение по собственному
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение