Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 387 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Токарев Алексей АлексеевичОдинаев НаврузКузьминых Сергей ВладимировичКолковский Юрий ВалерьевичКашкин Дмитрий АнатольевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаМатушанская Ирина ВалерьевнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Сегежа
30.03.2015 19:21
Россия, г. Сегежа | Вопросов: 9

Моей маме 1961 года рождения, для начисления пенсии взяли 2001-2002 года

, хотя на 1-м приеме была договоренность в устной форме что возьмут 5 лет до 2000 года, т.к. она в декабре 2002 года рассчиталась и до 2006 года не работала, соответственно за эти годы не было страховых перечислений, сейчас она хочет подать на перерасчет, как грамотно это сделать?

Вопрос от безработного номер вопроса №6442275
прочитан 1955 раз
Моей маме 1961 года рождения, для начисления пенсии взяли 2001-2002 года

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7805 | ответов: 17205
    30.03.2015 19:33

    Добрый вечер Анна, заработная плата для исчисления пенсии берется за 2000-2001г. либо за любые пять лет подряд до 01.01.2002г. (статья 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ). Если отношение заработной платы из которого исчислена пенсия вашей мамы составляет 1,2 (это максимум), то пересчитывать пенсию из другого заработка не имеет смысла, если же коэффициент меньше, берете справку о заработной плате за пять лет на предприятии и обращаетесь в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии.

    __
    Вера Демидова
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3191
ответов: 7773
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2871
ответов: 8728
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2986
ответов: 8622
Консультация
Недбаева Анастасия Васильевна
•на сайте
Недбаева А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 39
Консультация
юристы из города Сегежаюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Сегежа по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос