Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна, г. Сегежа
Анна
30.03.2015 в 19:21
Россия, г. Сегежа | Вопросов: 10

Она в декабре 2002 года рассчиталась и до 2006 года не работала,

Моей маме 1961 года рождения, для начисления пенсии взяли 2001-2002 года, хотя на 1-м приеме была договоренность в устной форме что возьмут 5 лет до 2000 года, т.к. она в декабре 2002 года рассчиталась и до 2006 года не работала, соответственно за эти годы не было страховых перечислений, сейчас она хочет подать на перерасчет, как грамотно это сделать?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6442275
прочитан 1982 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 784 | ответов: 20 490

    Добрый вечер Анна, заработная плата для исчисления пенсии берется за 2000-2001г. либо за любые пять лет подряд до 01.01.2002г. (статья 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ). Если отношение заработной платы из которого исчислена пенсия вашей мамы составляет 1,2 (это максимум), то пересчитывать пенсию из другого заработка не имеет смысла, если же коэффициент меньше, берете справку о заработной плате за пять лет на предприятии и обращаетесь в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии.

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение