Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банк прислал письмо, что хочет подать иск в суд.

Марина, г. Старая Русса
Марина Россия, г. Старая Русса
30.03.2015 в 19:40

У меня такой вопрос: имеются просрочки по кредиту в связи с задержкой зарплаты. Банк прислал письмо, что хочет подать иск в суд. Я до получения письма оплачивала несколько раз, но не ежемесячный платеж, а меньшую сумму. На момент написания письма, банк не видел моих сумм. Подскажите пожалуйста, если я буду платить, но меньше чем надо, может ли банк передать дело в суд?. Я же ведь не отказываюсь платить, просто в силу обстоятельств не могу полностью оплачивать кредит.

номер вопроса №6442443
прочитан 22 разa
  • Антипов Александр Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антипов Александр Сергеевич
    30.03.2015 19:45
    отзывов: 18

    Может, по договору вы обязаны платить аннуитентами, т.е. фиксированными платежами. Если вы платите иначе-значит нарушаете договор. Сохраните письмо банка-это может быть доказательством требования банка об единовременном погашении кредита. В вашей ситуации необходимо либо обратиться в банк за реструктуризацией с новым графиком платежей, либо потребовать изменения договора через суд. Не стоит перекредитовываться-это только больше загонит Вас в долги.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.03.2015 19:45
    отзывов: 119 705 Личная консультация

    Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: есть просрочка по кредиту. Альфа банк прислал требования по двум договорам. К делу подключились их
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: можно ли работника уволить в связи с тем, что он уже 3-й мес. находится на больничном? И какой порядок
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: после дтп (в котором я был виноват, не уступил дорогу), на меня подали иск о возмещении материального
читать ответы (1)
У меня долг на 700000 рублей по кредитам в связи с потеряй работы сейчас я устроился на работу у меня с заработной платы
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, была просрочка по кредиту в Сбербанке, они подали суд и выиграли дело, теперь с зарплаты удерживают
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение