Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 330 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кислицын Игорь НиколаевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаШмаков Алексей АлександровичМихайловский Юрий ИосифовичГатауллина Регина РаисовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаНестеров Алексей АлександровичХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 20:04
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

Мы с бывшей женой заключили соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка.

В нем есть такой пункт.

Если несовершеннолетний ФИО после достижения восемнадцатилетнего возраста продолжает учебу в очной форме (на дневном отделении учебного заведения)

Плательщик обязан принять участие в дополнительных расходах на его содержание в размере 1/2 доли всех расходов до окончания им учебы.

Прошу разъяснить.

1.Означает ли это, что я должен олпачивать и саму учебу?

2.Как в данном пункте определить долю расходов? Это расходы связанные с учебой или вообще целиком все расходы на ребенка?

номер вопроса №6442706
прочитан 32 разa
Мы с бывшей женой заключили соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    30.03.2015 20:11

    Здравствуйте!

    В силу ст. 431 Гражданского кодекса РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    На мой взгляд, поскольку в соглашении указано, что "Плательщик обязан принять участие в дополнительных расходах на его содержание в размере 1/2 доли всех расходов до окончания им учебы", то расходы должны включать не только расходы на учебу, но и другие расходы на содержание (включая питание, приобретение предметов одежды и т.п.).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    30.03.2015 21:28

    Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет (совершеннолетия)

    По этому основанию можно оспорить соглашение.

    Речь идет о дополнительных расходах, тем временем, как право на основные уже будет утрачено.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    30.03.2015 21:30

    1.Означает ли это, что я должен оплачивать и саму учебу?

    Это означает, что и 50% за обучение будете платить и 50% на все расходы связанные с учебой, питанием, одеждой и т.д. ( ст 431 ГК РФ)

    2. все расходы на ребенка 50% Вы-50% супуруга

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    31.03.2015 09:16

    обязаны по соглашению, и еще, родители обязаны содержать детей в равной мере это регламентировано СК РФ, то есть учебу можете оплатить и полностью и в половинном размере на ваше усмотрение, у меня в практике был случай когда БЖ взыскивала с мужчины оплату за весь период обучения задолженности по просрочке оплаты кредита за обучение и суд взыскал, без всяких соглашений между ними по иску жены

    __
    Александр Ш.
Алексей, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 21:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

1.Хотел бы уточнить.... не означает ли этот пункт что Плательщик обязан принять участие на содержание ребенка во время учебы, но не на учебу.?

2.А что такое дополнительные расходы? Есть какой-то перечень/список? Если да, то кто его определяет?

3.Как и чем будут подтверждаться эти дополнительные расходы и их необходимость?

Спасибо.

vip  номер вопроса №6443537
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43689 | ответов: 150496
    30.03.2015 21:25

    Если дополнительные расходы договором не определны, то это само по себе ничего не означает (ст. 421, 431 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    30.03.2015 21:26

    В силу ст. 431 Гражданского кодекса РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    На мой взгляд, поскольку в соглашении указано, что "Плательщик обязан принять участие в дополнительных расходах на его содержание в размере 1/2 доли всех расходов до окончания им учебы", то расходы должны включать не только расходы на учебу, но и другие расходы на содержание (включая питание, приобретение предметов одежды и т.п.).

    1. В том числе и на учёбу.

    2. Определенного списка нет. Но поскольку доп. расходы связаны именно с учебой, то необходимо исходить из того, что это прежде всего расходы на оплату обучения.

    3. Доп. расходы могут быть подтверждены платежными документами (товарные, кассовые чеки и т.д.).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    30.03.2015 21:28

    1. Исходя из буквальной трактовки, учеба тоже подразумевается, как расход.

    2. Дополнительные расходы в данном случае это расходы, связанные с обучением.

    3. Расходы должны подтверждаться документально, например договорами, чеками и пр.

    А необходимость, исходя из Вашего изложения договора, в данном случае вещь несколько субъективная. Если Вы будете не согласны с каким-либо расходом, то Вы будете вправе обжаловать это в суде.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    30.03.2015 21:32

    это означает, что вы согласились нести обязанности по содержанию ребенка в размере 50%, оплата учебы, например съем жилья и т.д ст 421 ГК РФ

    доп расходы - это питание, одежда, кружки

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Обычно квитанциями, договорами, чеками ( ст 421 ГК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37868
    31.03.2015 00:04

    1. Да, нужно смотреть буквальное значение согласно ст. 431 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".

    2. Любые обоснованные расходы на Вашего ребёнка.

    3. По соглашению сторон - можно и на слово поверить.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Алексей, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 22:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

А что включают в себя расходы, связанные с обучением? Входит ли сюда питание, повседневная одежда, отдых на каникулах и т.п. Или это только ручки, тетрадки, карандаши и т.п.? Спасибо.

номер вопроса №6444074
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    30.03.2015 22:20

    Думаю, что для точного ответа в данной ситуации нужно видеть текст Соглашения целиком.

    Предварительно можно сказать, что указанные Вами расходы скорее всего войдут в расходы на обучение.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    30.03.2015 23:58
    отредактирован
    31.03.2015 00:05

    Можно использовать аналогию права. Согласно части 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ в расходы на обучение - это те суммы, которые указаны в договоре с образовательным учреждением. То есть, расходы на обучение могут быть только при получении платного образования.

    При этом не признаются расходами на обучение расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, с содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг.

    Таким образом, питание, повседневная одежда - это не расходы на образование, а расходы на содержание; отдых на каникулах - расходы, связанные с развлечением и отдыхом; ручки, карандаши и т.п.- это просто расходы на ручки и карандаши, так как невозможно доказать, что они использовались для обучения.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    31.03.2015 09:17

    все что вы перечислили и входит, вы же сами составляли соглашение и были согласны с его условиями

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос