Сгорел дом, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ.

ВИТАЛИЙ, г. Ставрополь
ВИТАЛИЙ Россия, г. Ставрополь
30.03.2015 в 20:33
номер вопроса №6443013
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.5 отзывов: 49 490
    30.03.2015 20:34

    Нужно обращаться в администрацию согласно ст. 51 ЖК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    Рейтинг: 4.9 отзывов: 65 983
    30.03.2015 20:35

    ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ

    ---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

    ---но если дом был застрахован. можете получить страховую выплату.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
ВИТАЛИЙ, г. Ставрополь
ВИТАЛИЙ Россия, г. Ставрополь
30.03.2015 в 20:42

Сгорел дом ,на что я могу претендовать

номер вопроса №6443129
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    Рейтинг: — отзывов: 38 431
    30.03.2015 20:45

    ВАМ ОБЯЗАНы предоставить жилое помещение по договору соц. найма во внеочередном порядке соглансо ст 57 ЖК РФ

    Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

    2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

    2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

    3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

    4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

    5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

    6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

    7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

    8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

    9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имею ли я право получить квартиру в новом доме на том же этаже, если старый дом идет под снос.
читать ответы (1)
Имею ли я право получить квартиру по заболеванию туберкулез? Форма туберкулеза туберкулема, была сделана операция. В течения всего лечения туберкулезной палочки не было выявлено.
читать ответы (1)
Мне 21 год. До 18 лет 4 года жил в детском доме имею ли я право получить квартиру?
читать ответы (1)
Имею ли я право получить квартиру как сирота, стаю на очереди, если я купила дом за материнский капитал?
читать ответы (1)
Имею ли я право получить квартиру. Я сирота. Разведенная мать двоих детей проживаю в трех. Ком.квартире полученной по соц. найму вместе со своими родственниками.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение