Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 142

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

30.12.2013 я прописала своего сожителя, не являющегося мне родственником

, в свою квартиру. Квартира приобретена в ипотеку. В паспортном столе у меня не потребовали копию кредитного договора. Я, если, честно, не очень внимательно читала его условия, но как выяснилось, без письменного согласия банка я не имела права никого прописывать.

Сожитель от меня ушел в октябре 2014 г., выписываться, разумеется, не хочет. В паспортном столе мне сказали, что выпишут либо по его заявлению, либо по решению суда. В суд я подала, но это дело ооочень долгое.

Есть ли возможность аннулировать прописку без суда, учитывая, что сотрудники паспортного стола допустили оплошность, не затребовав у меня письменное согласие банка? Может достаточно написать на начальника паспортного стола заявление с приложением копии кредитного договора и т.д.?

Заранее благодарю.

vip  номер вопроса №6443098
прочитан 256 раз
30.12.2013 я прописала своего сожителя, не являющегося мне родственником

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    30.03.2015 20:45

    увы нет, только в судебном порядке сможете выписать его Этот процесс не долгий - 1-2 месяца Согласно ст 31 ЖК РФимеете право его выписать

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127275
    30.03.2015 20:46

    Добрый день. Только один путь. Заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    30.03.2015 20:46

    Нет, Вам в судебном порядке необходимо признавать Вашего сожителя утратившим право пользования жилым помещением, в качестве третьего лица привлекайте в дело банк, упоминайте, что имело место и нарушение договорных обязательств перед банком при регистрации Вашего сожителя в квартире.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18063 | ответов: 55757
    30.03.2015 20:46

    Добрый вечер!

    Сам он не согласится. Можно на основании Решения суда. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    30.03.2015 20:47

    Здравствуйте!

    Сотрудники паспортного стола и не обязаны были требовать согласие банка.

    Эту обязанность должны были соблюсти Вы, как залогодатель по договору с банком.

    В данном случае снять с регистрационного учета сожителя возможно только в судебном порядке (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12703 | ответов: 39078
    30.03.2015 20:53

    Уважаемая Ирина Викторовна г. Санкт-Петербург !

    Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

    СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

    -договора найма;

    -договора безвозмездного пользования;

    -на ином законном основании.

    Исходя из выше изложенного:

    - Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

    - Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 30.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4549
    30.03.2015 21:16

    Ирина Викторовна, здравствуйте!

    Отношения по кредитному договору - это отношения между вами и банком. Работники паспортного стола к этому никакого отношения не имеют.

    Это именно вы (а не паспортный стол) взяли на себя обязательство не регистрировать посторонних лиц в своей квартире, взятой в ипотеку.

    Соответственно, работники паспортного стола, действовавшие в строгом соответствии с Административным регламентом... (приказ ФМС РФ от 11.09.2012 № 288), в котором ничего не сказано об обязанности регистрировать лиц в квартире только с согласия банка, требования законодательства не нарушили, поэтому выписывать вашего знакомого без решения суда не будут.

    Вывод: в соответствии с пунктом 128 названного Административного регламента снять вашего знакомого (без его согласия) с регистрационного учета по месту жительства возможно только по решению суда.

    С уважением!

  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    30.03.2015 21:51

    доброго времени!

    только через суд иск о признании Вашего сожителя утратившим право пользования жилым помещением, ст. 31, 35 ЖК РФ в качестве третьего лица привлекайте в дело банк, и отдел УФМС, 100% снимут с регистрационного учета.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    31.03.2015 00:01

    Нет, не сможете без суда выселить - Вам нужно сначала оспорить действия ФМС в порядке гл. 25 ГПК РФ, и только потом можно выселить.

    Ждите решение суда по Вашему иску согласно ст. 13 ГПК РФ: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 665 | ответов: 2362
    02.04.2015 10:56

    Если вы уже подали заявление о снятии с рег.учета не члена семьи (сожителя), то не переживайте, сейчас очень строго в судах следят за временем рассмотрения дел. По гражданско-процессуальному кодексу срок рассмотрения максимально составляет 2 м-ца. Время пройдет быстро. Правильно представьте доказательства (кредитный договор, копия паспорта, что не состоите в браке, свидетели, которые подтвердят, что он для вас никто и звать никак, совместное хоз-во не вели, был зарегистрирован искл. по его просьбе-пожалели). Оснований законно возражать у него нет. Законодательно закрепленная свода граждан РФ на перемещение не позволяет решать эти вопросы произвольным способом, т.е. - хочу - зарегистрирую, хочу- сниму с рег.учета.

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос